Машина ВАЗ 2107, 1.5, карбюратор, 5-ти ступка
1) В основном на 3000 об/мин переключаю передачи. Но сказали что лучше на 3500 - 4000, так как детали в двигателе смазываются лучше из-за хорошего напора масла. Так ли это?
2) В какой-то книге написано, что на классике нужно переключать примерно на 3750 об/мин
3) При езде, к примеру, до 3500 об/мин, коробка накроется быстро или нет ?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Лучше низкие или высокие обороты?
Машину чувствовать надо, а те тупо пялиться в тахометр.
Александр Маслов
не учи отца ...я по-моему написал: "сказали что", "В книге написано" ..."детали в двигателе смазываются лучше из-за хорошего напора масла". Я за это интересуюсь, а не то, что я чайник, и незнаю когда переключать и не чуствсую машину
Лучше на средних оборотах. А если давить педаль газа в пол, можно не только навредить своему ТС, но и здоровью, особенно если ночью это все происходит или с утра пораньше
у меня 7-ка 2008 г. в., 1,6 л., инжектор... была... щас батя ее докатывает )
в обычных режимах я переключался на 2.500- 2.600 об/мин. сильнее движек раскручивал только при нтенсивных разгонах - обгонах
авто прошла 130 т. км. - все норм работает
Но сказали что лучше на 3500 - 4000, так как детали в двигателе смазываются лучше из-за хорошего напора масла. Так ли это? - писдежь чистой воды, исправный движек и с нормальным маслом нормально смазывается на всех оборотах.
В какой-то книге написано, что на классике нужно переключать примерно на 3750 об/мин - опять не в тему ) скорее всего, это обороты макс. Мкр., и дальше просто нет особого смысла крутить движек, скорость набора оборотов теряется.
При езде, к примеру, до 3500 об/мин, коробка накроется быстро или нет ? -зависит от качества изготовления и сборки МКПП, и залитого масла
Иногда продуть ноздри надо на третьей трети шкалы, а в основном на второй трети
Двигатель нужно слушать. А это приходит с опытом. Даже при подъёме и спуске, скорость для переключения, разная.
PS Машину купишь, поймёшь.
не слушай ни кого, 5 передача расположена в верхней части коробки, будешь 5 включать на 60км/ч, угробишь подшипники. до него просто не будет доставать масло.
что 3000 что 3500 обсалютно нормальные обороты и даже на 2000 и на 4000 и на 5000 можно переключать, всё это штатный режим работы авто, главное не ездить подолгу в красной зоне И ВСЁ
p.s. я переключаю и на 1000 и на 1500 и на 2000 и на 2500 и на 3000 в зависимости вверх или вниз и от ситуации. (авто дизельное паджеро)
Лучше всего конечно номинальные для каждого режима и каждой передачи но с опытом придёт осознание того что тахометр на приборной панели это просто прибамбас что-бы за машину больше денег содрать с покупателя.
Не пори чушь, это на порше надо переключать на таких оборотах, а при спокойной езде нет необходимости отвлекатся на тахометр, ты представь, каким макаром переключались в 70-х годах на москвичах или копейках, там не было тахометра )))
По поводу масла и смазки, при полностью исправном маслянном насосе и качественном масле смазка будет производится на любых оборотах.
Я от 2000до 2500 при нормальной езде переключаю Конечно когда хорошо стартануть надо не много запаздываю с переключением.
Забей на всю эту чушь, при увеличении оборотов увеличивается давление масла, равно как и расход, нет абсолютно никакой разницы как ты переключился, на 3000 или 4000 оборотов, это все теории различные! Сидят кулибины в гаражах и теории строят, после 2000 оборотов всем трущимся деталями масла хватит, при его наличии. когда -то 15 лет назад уменя 21099 была, так я спокойно на ней 70км/ч на пятой передаче ездил, 160000 проехал и ничего, все работало и масло даже не жрала машина.
В НАТЯГ НАДО ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ, Т Е РАЗЗГОНЯТЬ ПОБОЛЬШЕ ОБОРОТОВ И ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ. ЕСЛИ ПЕРЕКЛЮЧАЕШСЯ И МАШИНА ДЕРГАЕТСЯ, РАЗБИВАЕШЬ ПОРШНЕВУЮ ГРУППУ Т. Е. НА НИЗКИХ ОБОРОТАХ ОЧЕНЬ ПЛОХО ДЛЯ ДВС
Игорь Дейкин
Внатяг, это когда на минимально возможных, для следующей передачи. То есть НАОБОРОТ.
от езды внатяг умрет поршневая
War War
Все модели жигулей высоко оборотистые машины начиная ваз 2101 заканчивая ваз 2107 поэтому машина чувствует себя более легче, уверенее на высоких оборотах .
Лучше когда переключаешься то обороты пусть побольше будут . Машине легче ехать будет и с коробкой все в порядке будет.