Тормозная жидкость класса DOT 3 – основой этой жидкости являются различные соединения гликолей (двухатомных спиртов) . Использование гликоля удешевляет стоимость жидкости, но при этом такая жидкость имеет большую гигроскопичность (способность накапливать влагу) что приводит к снижению температуры кипения тормозной жидкости.
Тормозная жидкость класса DOT 4 – основой этой жидкости являются соединения сложных эфиров с борной кислотой. Борная кислота, входящая в состав жидкости при контакте с влагой полностью нейтрализует её. Это приводит к образованию меньшего количества влаги по сравнению с жидкостью DOT 3, а также более долгому поддержанию заданного уровня температуры кипения и увеличивает срок службы тормозной жидкости.
Тормозная жидкость класса DOT 4 относится к высококачественным тормозным жидкостям.
Тормозная жидкость класса DOT 5.1 – имеет сходный состав с жидкостью DOT 4 но имеет большую температуру кипения. Что позволяет её использовать в тормозных механизмах гоночных автомобилей, автомобилях которые развивают большую скорость, а также в мототехнике.
Все жидкости класса DOT смешиваются между собой, но необходимо придерживаться правила, что более высокий класс жидкости можно добавлять в более низки, а наоборот нельзя. Это значит, что если в автомобиле была залита жидкость DOT 3, вы можете долить жидкость класса DOT 4 или DOT 5.1, это приведет к улучшению свойств жидкости DOT 3. И наоборот если в автомобиле была залита жидкость класса DOT 5.1, ни в коем случае нельзя доливать DOT 3 или DOT 4, это может привести к заклиниванию и выходу из строя тормозной системы автомобиля.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
какая разница между DOT3 и 4?
дот 4 закипает на 20 градусов позже
Никакой, взаимозаменяемые.
Старое говно, новое говно.
всё говно
разницы нет
разницы нет
В магазине все говно из одной бочки, и3 и 4.
Похожие вопросы
- Какая Разница между тормозухой DOT3 и DOT 4?
- В чем разница "Инструмент на 1/2 дюйма" и "Инструмент на 1/4 дюйма" ? (покупаю набор инструментов) комплектации разные
- Какая разница в скорости между ваз редуктором 4.44 и 4.1 на 5 передаче ?спасибо
- Вопрос по гарантии и неоригинальным тормозным колодкам: если я ставлю неоригинальные колодки (разница в 4 раза)+вн
- Подклюаешь провод на акум (без разницы плюс либо минус) и идёт искра со свечи сама по себе на Иж планета 4. Почему?
- В чем принципиальная разница между тосолом и антифризом?
- гайками в верх или в низ? и есть ли разница?
- Какая разница между маслами в пластиковых конистрах и железных банках заранее спасибо за ответ
- Какой усилитель лучше взять? MACHETE MLA-2160 за 5750₽ или avatar abr-360.4 за 5000₽? Подскажите, пожалуйста ?
- Какая разница чем накачать колеса на авто. Азотом или воздухом?