Автосервис, обслуживание, тюнинг

как поставить натижитель на копеишный движок

оборвал натижитель как менять сложно нет и чо откручивать нужно башку снимать надо нет?
Murad Muradov
Снимаешь воздушны фильтр с кастрюлей и клапанную крышку. Ослабляешь гайку натяжителя цепи (это такая колпачковая гайка) . Отвёрткой натяжитель надо подать назад, после чего закрутить гайку натяжителя. Так удобнее работать, когда цепь ослаблена.
Если оборвало успокоитель, он валяется в поддоне, доставать его не обязательно, пусть там ездит в масле. На головке сбоку (смотрят на радиатор) есть два болтика, которыми успокоитель крепится. Их надо открутить. Если получится остатки успокоителя достать (можно с помощью магнита) хорошо, если не получится и остатки упадут в поддон, то и хрен с ними, ничего страшного. Потом берёшь новый успокоитель (на 01 он с продольной риской, в отличие от 03 мотора) . Проволокой любой крепишь его на крючок и опускаешь на место, прикручиваешь сквозь головку теми же болтиками. Можно и руками, но есть вероятность, что новый успокоитель их руг выскользнет и окажется в поддоне. Так что лучше таки проволокой его привязать. Как прикрутишь, проволоку снимай. Потом ослабляй гайку натяжителя и пару раз коленвал проверни медленно, после чего снова гайку натяжителя затяни.
Я так понимаю, машина не новая )))) Вполне может оказаться что пружина натяжителя просела и не тянет цепь с нужным усилием, от этого успокоитель и рвёт с петель. Или цепь растянута уже. тут рецепт один - замена цепи и замена натяжителя. Как временная мера, можно достать металлическую втулку из резинового уплотнителя, который в кастрюле воздушного фильтра стоит. Эта втулка идеально подходит на шток натяжителя, увеличивая его длину. Увеличив длину штока натяжителя, можно скомпенсировать просевшую пружину и ездить ещё очень долго. Сама процедура проста, как рубль - выкрутил, надел, вкрутил обратно.
Не забудь поставить новую прокладку под клапанную крышку, когда будешь обратно собирать. Или, на худой конец, старую протри и герметиком намажь маслостойким.
Aleyt Hytion
Лучший ответ
книгу по ремонту скачай http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=231563 http://mirknig.com/2008/09/16/remont-i-jekspluatacija-vaz-2101.html http://megavaz.ru/node/128 .одинаково на моторах 2101,2103,2106,21213(это основные моторы цепные наши) голову не нужно, только клапанную крышку
Олег Балтян
крышку блока верхнюю
мож всётки УСПАКОИТЕЛЬ?
Серега Юхин
Открутить старый, вынуть, вставить новый и прикрутить.