Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли поставить москвичевский движок F3R на 1-й Рено-сценик?

Сдох движок на сценике, предлагают с москвича, вроде такой же..а там незнаю))))
Можно конечно! F3R - действительно старый двигатель, недавно окончательно снятый с производства, который в лучшие его годы производился сразу на нескольких заводах и устанавливался не только на автомобили самого Рено, но и Вольво в период их временного "слияния". Кстати, передняя пластиковая крышечка ремня привода ГРМ на СВР-е - как раз с вольвешной версии F3R_208. У версий для реновских "поперечников" эту крышечку венчал алюминиевый "рог" одной из опор двигателя (пока французы не сознались, что у них есть возможность комплектовать движок той самой крышечкой, ими предлагалось за отдельную плату обрезать тот самый "рог", чтобы он не протыкал радиатор) . В конце девяностых, во время поставок на "Москвич", этот движок производился уже только на филиале Рено в Мексике, поставляясь оттуда в больших количествах на конвейеры собственно французских автозаводов. О мексиканском происхождении движка говорила первая буква порядкового номера двигателя на его заводской табличке (это именно буква ( I ) - код моторного завода в Мексике по реновской классификации - а не цифра 1, как думают некоторые) . Поставки на "Москвич" на его судьбу никак не повлияли - поскольку в Россию шел небольшой процент их выпуска, и до остановки их производства с момента прекращения этих поставок прошло еще годика полтора (причем, французы четко оговаривали, что если АЗЛК желает получить еще одну партию этих двигателей, он должен сделать заказ не позже такого-то срока, потому что в любом случае в таком-то месяце их производство будет свернуто) . Вот поставленная партия из 50-ти 16-клапанных движков F7R для "Князей" была действительно последней в их истории - рассказывают, что после ее изготовления сборочная линия была тут же разобрана - Рено переходил на 16-клапанник следующего поколения (F4R). Кстати, F3R выпускался исключительно в "двухлитровом" исполнении. По определению :)). Об этом говорит буква R в обозначении двигателя. Версии этого движка с другим объемом двигателя кодировались другими буквами (например, весьма удачная 1,8-литровая версия, которая тоже прорабатывалась для установки на Москвич, но в серию у нас не пошла, имела обозначение F3P).
Владлен Казанцев
Лучший ответ
Да можеш спокойно ставить.