Автосервис, обслуживание, тюнинг
Здравствуйте кто собирал 1 й раз двигатель ВАЗ 2106 и как получилась? и как проверить что не где не ошибся ?

Элементарно, ты попробуй коробку от тридцатисильного "Запорожца" по пьяни собрать... С десяток трезвых автослесарей не смогли это повторить..!
Завести. Заведётся значит всё правильно.
Есть умная книжка, читай ее пока собираешь, если не понял, еще раз читай и все будет правильно.
Желательно при сборке обратить внимание на ровность ГБЦ и Блока и выровнить расточив потому что они в процессе работы садятся и становятся не ровным и мешают равномерной посадки ГБЦ на блок и могут пропустить ОЖ в Цилиндр на состояние масляного насоса потому что после расточки вала все касаюшегося части уплотняются и насос от нехватки давления не достаточно смажет ещё проверить состояние распредвала после промывки и высушки берите на левую руку не задевая само распредвал и постучите кулаком по корпусу если есть стук то надо его менять он не только стучит при работе ещё от выработки теряется давление масленного насоса потому что масло прямиком поступает с масленного канала ещё обратите на паразитку если есть люфт то не надо его ставить надо ставить рем втулку и по размеру расточить вал паразитный он тоже влияет на давление масла цепь ГРМ надо менять вместе с шестерёнками потому что на изношенной шестерёнке цепь быстрее изнашивается потому что зубя шестерни изношены и не совпадают с звенями цепи
не очкуй, делай все по книжке... Там ошибиться не в чем... Единственная засада с вкладышами так называемого поросенка - вала привода масляного насоса.
Проверить метки на распредвале, проверить метки на шкиве каленвала, если всё совпадает, то завести.
Саша Ежов
А положение бегунка трамблера проверить не надо? )))