Автосервис, обслуживание, тюнинг

2114 Помогите определить термостат ли не правильно работает?

Завожу я двигатель, когда температура на датчике около 70 градусах нижний патрубок который идет к радиатору холодный, а верхний теплый. Когда на датчике температура показывает за 90 (приблизительно на 95-100) , нижний патрубок все равно холодный, а верхний уже кипяточный . Когда стрелка на датчике подходит к красному отделению нижней патрубок начинает нагреваться и включается вентилятор, потом температура спускается до 90 градусов . Подскажите в чем проблема, термостат заклинивает или что ?
(Антифриз не уходит нигде, радиатор промыл снаружи, воздушных пробок тоже не имеется вроде, помпа нормально качает )
Не закипает? значит нормально.... чего там паниковать.. . если бы был заклиненный то низ бы не нагревался никогда.. . или же медленно прогревался бы также как и верхний (если термостат заклинило в полуоткрытом состоянии) - и двигатель прогревался бы долго ...хотя слейте антифриз, снимите и осмотрите, можно в кастрюле-тазике в воде подогреть и смотреть- двигается там что или нет.. . ну и иногда бывает что лопается там упочик и пружина просто не закрыват.. - короче осмотрите его внимательно и перепроверьте если уж неуверенны. на додачу можно включить печку на полную с вентилятором- частота срабатывания вентилятора радиатора должна уменьшиться.... ( да и датчик нелишне перепроверить - у меня например было что контакт -один из двух двигался и потому вентилятор включался то раньше то позже то вообще не включался...
Сергей Барило
Лучший ответ
всё нормуль не парься, термостат стоит такой на 98 скоро зима в самый раз
Даниил Патока
Указатель температуры у тебя врёт!! !
Вент включается при 101 градусе!! !
Вот как включится-значит т-ра двигателя 101 градус!
Сравнивай с указателем (на сколько киздит)!
Vladimir Zenilo
крепкая тебе система попалась что при такой температуре антифриз не течет. да твой термостат заклинило, точнее серьезно подклинивает. меняй. и радуйся что твоя система выдерживает такое давление. у меня вентилятор включается на 95, ибо большую температуру патрубки не выдерживают. менять не хочется потому поставил ограничение в 95 градусов
первое время может быть отклонения со временем нормализуется.
С!
Симба !!!
Поздно открывается термостат.
да термостат
может тебя датчик температуры обманывает??? Они электронные, у них бывают сбои!