на качество МАССЫ !!!
в своё время.. . давно это было.. . у бати на 2106 оборвался второй провод массы который шёл на двигатель (второй на кузов остался целый) . батя тогда как раз выехал в поездку на 500 км в одну сторону, и выехав за черту города вдруг увидел на приборе перегрев движка! вышел, посмотрел температура в норме, движок не кипит! но решил-дорога дальняя, нужно менять! приехал ко мне за помощью, благо я жил рядом! в ходе осмотра было выявлено - 1/ горячий тросик подсоса (аж плавилась изоляция) 2/ как уже было сказано - зашкаливание показаний датчика температуры 3/ опять же было сказано - обрыв провода массы
диагноз: востановить массу!
итог: всё нормализовалось, поездка прошла хорошо!
другой случай
рено логан! кто сталкивался знает - болезнь: подгарание контактов задних фанарей из-за слабых контактов в разъёме.
очередной раз начинают барахлить фанари - решаю сделать доп массу, благо всё под рукой и рядом с фонарём есть на кузове болт с массой. под болтом уже стоят другие провода. снимаю фонарь, подпаиваю провод с круглой клеммой, ставлю фонарь на место (машина при этом работает) откручиваю гайку массы ...и тут падают обороты двигателя, двигатель начинает подтраивать, оказалось что сюда выведена масса датчика кислорода в выхлопной системе!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
провод на минус аккумулятора имеет два крепления на массу, одно вечно отрывается.... на что влияет...?
ниначто не влияет. что один, что второй - оба масса и разницы никакой 2 или 1