Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос к диагностам / электрикам, влияет ли на ЭБУ ежедневное отключение массы от аккумулятора? Спасибо .

Если у тебя есть утечка где-то, тогда да.
Руслан Ерлепесов
Лучший ответ
Сергей Игошин Я правильно понимаю что можно отключать клемму, поскольку подозрение на утечку есть .
смелее ничего не произойдет
настройки магнитолы слетят и показания бк
Виктор Симонов
Да, все коррекционные данные для основной программы стираются...
Алтынбек Абиев
Сергей Згурский Не правда. Тогда как менять АКБ.
У меня были ГАЗ 3110(ЭБУ Январь) и две Нивы-шевроле (ЭБУ Бош). На всех машинах я ставил дистанционный выключатель массы и выключал массу после каждой постановки в гараж. Никаких отрицательных последствий этого назвать не могу.
Сергей Игошин Благодарю .
Алтынбек Абиев Газель вообще карбюраторная... ЭБУ там тока для зажигания!
Не влияет. В ЭБУ есть блок, в котором вся информация сохраняется даже при отключении электропитания.
Если автомобиль исправен, если двигатель запрвлялся качественным бензином, если регулярно проходил ТО, если пробег двигателя относительно не большой, то не влияет.
В остальном это не лучший вариант.
Пример одной из причин. Если начинает засоряться клапан ХХ, то блок его приоткрывает на один шаг или чуть больше. Далее после поездки блок запоминает последнее значение корректировки количества шагов от заводского значения. Отключая массу вы стираете адаптивные настройки блока и на следующий день адаптация блока к износу датчиков, загрязнению датчиков и вашему стилю езды начинается снова. Разные условия блока, разные датчики и их состояние требуют разной адаптации. Что то набирается по времени работы, что то от пробега, что то от других параметров.
Современные программы блоков позволяют адаптироваться к вашему стилю езды. То что было на первых блоках позволяя отключить массу не означает что это прокатит на современных.
Может наступить момент когда вы не сможете завести двигатель и пояаится ошибка. Тогда прочтя ее будет закономерным замена датчика, но дело будет не в этом, точнее в этом, просто временные и материальные, и нервные затраты можно было избежать.
эбУ при работе двигателя подстраивает основную прошивку в зависимости от особенностей работы двигателя (износ деталей, манеры управления водителем, топлива и т. д.) эти данные заносятся в оперативную память и при снятии питания стираются.
Если на заведённой скинуть то мозги накроются и не только они ..