Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что будет, если на турбодизель поставить турбину от более обьемного двигателя?
его мощность упадет или наоборот возрастет???
Ну для начала еще надо посмотреть встанет ли она на то место. . а если да то мощность должна бы вырасти (собственно ее производительность будет несколько больше.. . но ненамного конечно... ) других проблем как- бы не должно быть = конечно смотря какая система управления и прочие технические тонкости конкретного двигателя... ( если простой обыкновенный двигатель без электроники и датчиков - то просто слегка вырастет максимальная мощность.. . если с электроникой- то возможно ччто и мало что изменится вообще.... ( ну это так сказать чисто теоретически- исходя из общих принципов потому как создаваемое турбиной давление не должно бы сильно вырасти и вообще зсколь значительно измениться- если вы конечно не поставите турбину с 5-6-и литрового двигателя на 1,5 - 2,0 -л двигатель.... Хотя конечно тюнинговые ателье ставят и по две турбины и проч.. . -но там также делают и доводку, настройку всего, усиливают систему охлаждения и проч. - и тогад все работает и не намного меньше но за дополнительные и существенно деньги.... Ну и вообще- форсирование двигателей - весьма тонкая штука.. . не все так просто и чем больше хочешь выжать тем меньше оно прослужит.. . ( к примеру гоночные авто - там задача движка- выжить на пару тренировочных-пробных заездов и гонку. . -и все.... -дальше полная разборка, выбраковка и сборка с большинством обновленных деталей.. . и не так уж редки случаи что движок и этого не выдерживает- после пробных заездов техники команды перебирают двигло чтоб было на чем соревноваться.... ) ( ну а пример с совсем другой области - это разгон компьютера.. . он как-бы стает работать слегка быстрее но менее стабильно и велик риск вообще сжечь его....
Вадим Борисов
двс полностью механический, вот вообще по идее турбокомпрессор работает ведь по принципу цепной реакции, чем больше выхлопа-тем сильнее наддув, чем сильнее наддув- тем сильнее выхлоп.
смесь обеднеет потребуется перепрошивка а вообще на каждый движок своя турбина расчитана
вряд ли тут есть прямая зависимость. скорее - зависит от соотношения производительности турбины выхлопа/впускной.
а вот что точно изменится - приёмистость. пока ты большую турбину (а она по определению должна быть больше - для восприятия больших нагрузок по перекачке большего объёма воздуха) - движок будет крутиться без её помощи. потому на фаги и бмв с битурбо и ставят две турбины - маленькая быстрее раскручивается на оборотах ниже среднего, но ещё до верха она уже упирается и не раскручивается. поэтому добавили вторую турбину побольше - она вступает в работу когда у малой уже миновал пик производительности на оборотах выше средних.
турбина расчитывается под конкретный двигатель . без перенастройки - сгорят поршня очень очень быстро .