Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что будет, если на турбодизель поставить турбину от более обьемного двигателя?

его мощность упадет или наоборот возрастет???
Вадим Борисов
Ну для начала еще надо посмотреть встанет ли она на то место. . а если да то мощность должна бы вырасти (собственно ее производительность будет несколько больше.. . но ненамного конечно... ) других проблем как- бы не должно быть = конечно смотря какая система управления и прочие технические тонкости конкретного двигателя... ( если простой обыкновенный двигатель без электроники и датчиков - то просто слегка вырастет максимальная мощность.. . если с электроникой- то возможно ччто и мало что изменится вообще.... ( ну это так сказать чисто теоретически- исходя из общих принципов потому как создаваемое турбиной давление не должно бы сильно вырасти и вообще зсколь значительно измениться- если вы конечно не поставите турбину с 5-6-и литрового двигателя на 1,5 - 2,0 -л двигатель.... Хотя конечно тюнинговые ателье ставят и по две турбины и проч.. . -но там также делают и доводку, настройку всего, усиливают систему охлаждения и проч. - и тогад все работает и не намного меньше но за дополнительные и существенно деньги.... Ну и вообще- форсирование двигателей - весьма тонкая штука.. . не все так просто и чем больше хочешь выжать тем меньше оно прослужит.. . ( к примеру гоночные авто - там задача движка- выжить на пару тренировочных-пробных заездов и гонку. . -и все.... -дальше полная разборка, выбраковка и сборка с большинством обновленных деталей.. . и не так уж редки случаи что движок и этого не выдерживает- после пробных заездов техники команды перебирают двигло чтоб было на чем соревноваться.... ) ( ну а пример с совсем другой области - это разгон компьютера.. . он как-бы стает работать слегка быстрее но менее стабильно и велик риск вообще сжечь его....
Мадик Мадижан
Лучший ответ
Вадим Борисов двс полностью механический, вот вообще по идее турбокомпрессор работает ведь по принципу цепной реакции, чем больше выхлопа-тем сильнее наддув, чем сильнее наддув- тем сильнее выхлоп.
смесь обеднеет потребуется перепрошивка а вообще на каждый движок своя турбина расчитана
Мурат Сарин
вряд ли тут есть прямая зависимость. скорее - зависит от соотношения производительности турбины выхлопа/впускной.
а вот что точно изменится - приёмистость. пока ты большую турбину (а она по определению должна быть больше - для восприятия больших нагрузок по перекачке большего объёма воздуха) - движок будет крутиться без её помощи. потому на фаги и бмв с битурбо и ставят две турбины - маленькая быстрее раскручивается на оборотах ниже среднего, но ещё до верха она уже упирается и не раскручивается. поэтому добавили вторую турбину побольше - она вступает в работу когда у малой уже миновал пик производительности на оборотах выше средних.
турбина расчитывается под конкретный двигатель . без перенастройки - сгорят поршня очень очень быстро .
Тахир Юлдашев