Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зачем нужен иммобилайзер
Зачем стоит иммобилайзер в ваз 21099 2001 года выпуска, какая его роль? ведь в ключах нет ни чипов не резисторов.
Что-бы без кода нельзя было завести двигатель.
Вместе с ключами выдавались такие пластиковые штуки с чипом. Или метка там стоит, не знаю.

Максим Антропов
нет такого, ключи как у карбюраторной обычная железка и черная ручка в зажигание больше нет ни каких
В ключе стоит чип когда в замок зажигания вставлется он то распознаётся и можно заводить.
Это противоугонное устройство заводского исполнения, типа секретной кнопки. Самая ненужная разработка ВАЗа, одни проблемы от неё
Иммобилайзер это устройство препятствующее угону автомобиля своим ходом. Другими словами делающее невозможным запуск двигателя путем замыкания проводов на замке зажигания или проворотом личины замка, либо накидыванием паука.
Выше есть изображение меток которые вешались на связку ключей и перед запуском подносились к считывателю.
Это первая отечественная версия иммо называлась АПС-4. Красная метка это мастер-метка и с её помощью записываются все другие. Всё указано в инструкции. Этот иммо имел слабую надежность в плане работы, выходил из строя и блокировал двигатель. Потому его не активировали и иногда просто снимали сам блок.
Код спрятан в чипе метки.
Вашего авто вряд ли будут угонять и вам этот иммо не советую активировать.
А вообще это вещь хорошая и полезная. Все думают что раз авто с сигналкой, то отключив сигналку можно авто и угонять. Однако когда пытаются запустить то иммо не позволяет это сделать молча и при этом не выдает свое местоположение. А если система штатная, то найдя его и удалив двигатель не будет запущен.
В современных иномарках и отечественных приорах-калинах чип иммо интегрируется в ключ.
Код спрятан в чипе метки.
Для экономии расхода топлива.
Алексей Городилов
Ну ГУРУ-ты выдал!Думал,когда писал?
чтоб еесли уж залезли враг в машину то не смогли её завести
это противоугонное устройство!
на УГОНЯЕМЫХ машинах ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ
я покупал иммобилайзер сразу выздоровил советую