Не совсем так. Всё же нагар в двигателе всё-ровно образуется и часть его не выводится моющими присадками находящимися в масле. Рекомендуется промывать двигатель после 5и замен масла. На старых машинах (с пробегом более 200 000 км) рекомендуют использовать промывку после 3ёх замен масла.
Но не чаще, т. к. в картере существует несливаемый остаток (собственно всю промывку нельзя будет слить) .
Про масло "чёрного" цвета - ЭТО НЕ ГРЯЗЬ!!!! Это масло меняет цвет при нагревании в движке.
Достаточно проехать 50 км после замены масла на давольно свежем движке и посмотреть на залитое масло - оно будет чёрным. Это нормально
Автосервис, обслуживание, тюнинг
А правда что, если в двигатель заливаешь одно и тоже масло, лучше его не промывать ?
Если синтетика и частая замена то не надо.
Лучше не промывать)) ) Хотя если лишние деньги, то можно и промыть.
Xxxarifxxx (((D(-_-)B)))
Промывка стоит 100 рэ., не те деньги, которых жалко, раз в пол года, двигатель дороже и состояние авто в целом, а масло сам меняю.
Лучше вообще "промывкой" не пользоваться, как уже написали ее полностью не сольешь потом, и в движке останется агрессивная среда. Если двигатель исправный и масло хорошее и вовремя меняется - ничего промывать не надо.
мыть ипи не мыть - вот в чём вопрос. - ответ МЫТЬ!! ! т. к. даже супер-пупер масло в процессе эксплуатации оставляет продукты самораспада во внутренних каналах и полостях ДВС. лутше применять для промывки так называемую 15 минутную промывку с установкой на это время дешёвого масло-фильтра. от5-и минутной промывки надо отказатся сразу, по причине её черезмерной агрессивности.
лучше промыть... видел какой чёрнный "спектрол" после промывки бывает? а ведь эта грязь осталась бы в движке - не промой ты его
Лучше не промывать.
Промывать движку время от времени необходимо. В зависимости от пробега и общего износо агрегата. В среднем каждые две-три замены масла. В любом двигателе образуются окисления, лаки, нагары и ещё множество негативных явлений ускоряющих процесс износа агрегатов.
По моему мнению, кроме метода использования присадок, невозможно удалить сей негатив без разборки движки. Однако использование "пятиминуток" не рекомендую. Есть множество присадок так называемых "антидипресантов", которые заливают за 200-300 км. до замены масла.
Я думаю они наиболее эффективны и менее агресивны.