Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нужно ли запоминать на какой оси (перед-лев, перед-прав, зад-лев, зад-прав) какое колесо стояло при смене лето-зима?
Внимание. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ : Нужно маркировать передние колёса у авто с передним приводом. В противном случае ,машину может начать тянуть в сторону. У заднеприводных,колёса меняются местами по кругу,включая запасное.
Алексей Буторин
точно умник. это теоретически и кстати тоже знаю не хуже тебя а на практике получается совсем не так как в книге.
я пишу но перед тем как снова ставить я делаю наоборот-задние ставлю на перед
Денис Ефименко
Вот именно. Ты всё делаешь наоборот. То есть не правильно.
желательно
необходимо по ряду причин
направленная резина
ассиметричный рисунок
на шиномонтаже при баллансировке учитывают тех состояние и лучшие ставят на перёд
направленная резина
ассиметричный рисунок
Желательно ставить колёса туда, где они стояли. Так они прослужат дольше -каждая шина прирабатывается по месту. Перед установкой желательно колёса отбалансировать. В целях экономии рекомендую иметь шесть одинаковых шин-в случае выхода шины из строя не придётся искать такую же (срок выпуска определённой модели шины сейчас всего пару лет). К тому же износ шин на разных осях различается. Он больше на передней оси. После определённого пробега на пер. ось ставим новые шины, а б/у ставим на заднюю ось.
Не нужно. Хотя с точки зрения явления усталости материалов, было бы неплохо, чтобы колёса весь свой "жизненный " цикл вращались в одну сторону. Поэтому будет лучше, если колёса с левой стороны всегда будут ставиться на левую сторону и т.д.
Денис Ефименко
Ботаник - теоретик.
Вообще то резине уже задано направление вращения и указано стрелочками, не обязательно запоминать перед, зад, но сторону желательно и еще на переднюю ось всегда ставь резину получше!
Обязательно! Не запоминать а просто написать на колёсиках.