Автосервис, обслуживание, тюнинг

Электрика ВАЗ 2106

Моя история началась с того, что я мигание лампочки аккума (приборка родная). Следующим шагом были танцы тахометра при скидывании клеммы. Начал отказывать свет. После 3 дневной стоянки, решил завести... стартер подал признак жизни прокрутив вяло вал 2 раза, после чего потух. Признаки севшего аккума... так же при включении света, печки, и любого задействия электрики тахометр поднимается и встает на 3000.
Зачистил катушку, тахометр реже стал реагировать... но все остальное так же.
Так же при осмотре было замечено шатание винта '+' на Генераторе (он вроде с диодного моста.) разве может так быть изза Генератора?
" ШАТАНИЙ" ни каких быть не должно, разбирайте генератор и смотрите - обслуживайте нормально и будет Вам счастье, и всё остальное тоже, а лучше с вашими первоначальными познаниями в электрике, обратится к автоэлектрику и желательно к гаражным умельцам, что бы они вам показали и объяснили что к чему, первоначальные навыки у Вас похоже есть и это хорошо, Я бы рад Вам помочь, но не могу, не видя машины, там нужно смотреть всё и прозванивать
Вадим Воронов
Лучший ответ
Я тоже по профессии электромеханик, но толком ничего не понял из сказанного. За жаргон 2-. Электрика не прощает ошибок.
Теперь по делу. На будущее знай-при работающем двигателе клемму с АКБ сбрасывать нельзя-выведешь из строя мост и могут быть дела по хуже.
Возможно повредил схему тахометра. Впереди зима-все силовые клеммы должны быть зачищены до блеска и протянуты-если не хочешь где-нибудь на дороге в лесу при при минус30-40 остановиться и не завестись даже с толкача. А причина твоя кроется в силовой части из-за небрежного к ней отношения. Так то друг!
Пrаsтoй Roмаnтiк
Ну конечно...все признаки плохого контакта в основной цепи питания. Чисть, снимай и прикручивай заново. И болтаться конечно ничего не должно....там ток бывает 40 ампер.
Смотри реле зарядки, подтяни +блолт на генераторе. Болт может расшататся из-за рсплавившегося изолятора на диод мосту