Автосервис, обслуживание, тюнинг

Двигатель 2106 после заглушения(выключения) детонирует.

Дёргается и причём иногда очень сильно, иногда вообще не дёргается. Пробовал прогазовывать и выключать, ждать на холостых и выключать, и многое другое, но всё к случаю приходит. Кто-то говорит, что это ранее зажигание, кто-то про позднее, кто-то на карбюратор ссылается. В чём может быть дело?
Замените электромагнитный клапан на карбюраторе и проблема исчезнет. Установите свечи зажигания с калильным числом для двигателя ВАЗ.
Владимир Федоренко
Лучший ответ
это не детонация а скорее калильное зажигание. бывает от нагара или несоответствующих свечей
Meirbek Ergaliev
Для всех умников,кто считает,что это от зажигания. ЕСЛИ В ЦИЛИНДРЫ НЕ ПОСТУПАЕТ ТОПЛИВО,ТАМ ГОРЕТЬ БУДЕТ НЕ ЧЕМУ.ЗНАЧИТ И ДЕТОНАЦИИ НЕ БУДЕТ. Настраивай карб.
Денис Титаренко А вредное это так называемое детонирование? Особенно после недавнего кап-ремонта. Тут выше комментарии писали про клапан в карбюраторе. Что именно настраивать? Отвёрткой регулировать или что-то менять? Свечи от нексии поставил, говорят эти лучше. Но сегодня посмотрю все свечи. Зажигание не знаю, боюсь трогать, вроде тянет хорошо.
Это зажигание. Выставляй трамблер!
Игорь Белик
раннее зажигание или дерьмовый бензин
других вариантов нет
Вызывай трубочиста.Если не бензин,то нагара уйма в камерах
с калильным зажиганием две популярные методы, если иное не неисправно. Это клапан эпхх, перекрывает бензу, когда глушишь мотор. А то у некоторых там просто заглушка.... И второе, глушить нужно не сразу после повышенных оборотов. Я как остановился, секунд 10 еще отсчитываю, потом глушу. Чтобы обогащенную смесь выгнать всю, после педали газа.... Ну а если коптит на свечу какую, то лечить.... (эпхх какашка редкостная.... я намаялся с этой глупой электроникой!... Любит ломатся прям посредь дороги.. . Просто к клапану питание прям с замка зажигания подал. Повернул ключ на выкл, клапан и заткнул топливный канал. Удобно стало. Калильное пропало.)
Tasbulat Kuzhiyev
эт калильное зажигание просто поменяйте свечи, если сз контактная прекрасно ходят свечи нжк 6 если сз без контактная то нжк2
Смени свечи .
Иван Петров
продуй горшки на трассе..чтобы нагар выскочил..
Юрий Астахов
Денис Титаренко как это делается?
Катаженёк 2106 классный движёк и трудно его довести до токого что ты описываешь - начни по порядку , клеймы , рсположение распредвала , итд электроники почти нет есть твоё воображение , и желание гонять на самой лучшей КЛАССИКЕ Советского союза
Евгений Глотов и где на двигателе "клеймы"?

клеймами раньше скот клеймили
это может быть калильное зажигание. а может и карб лить. раз было электроклапан карбюратора заклинил и такая же песня была
Evgeny Pekhterev
Бери стробаскоп и выставляй зажигание по меткам! если не поможет ищи дальше. мощет крышка трамблера пробита, может провода . а могут и свечи! начни с самого простого.