Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не запускается двигатель. 2106. Иногда и долго.

Проездил например 6-12 км. после, не важно сколько времени пройдет, при температуре более 50, может долго не заводиться ("двигатель игнорирует"). и тыркаешь тыркаешь зажигание, сцепление и педаль газа и через время только кооооеее как начинается запуск с таким звуком где-то из-далека: т т т т т ттт ы х т ы х тох тох тох тох тооооооо и завелась. Причина кто знает? А ИНОГДА С ПОЛ ПИНКА ЗАВОДИТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ.
У меня на 2105 такое же было! И у друга на 2106.
Скорее всего повышенный уровень в поплавковой камере карбюратора (у нас так было) . Снимите воздушный фильтр, крышку карба и отрегулируйте положение поплавка, чтобы в верхнем его положении зазор между ним и крышкой стал больше (меньше уровень топлива) .
Точные размеры посмотрите в книге по ремонту.
Делов на 20 минут с перекуром
Владимир Репников
Лучший ответ
А вы не могли бы просто написать что там у вас:
1.Не крутит.
2.Крутит, но не схватывает.

Так что там у вас?
Maris **************
Акум в порядке, стартер? Зажигание по меткам? Подшипник трамблера, контакты проверь.
Вот этим и описаны признаки неисправности
из-далека: т т т т т ттт ы х т ы х тох тох тох тох тооооооо
Почему плохо заводится горячий двигатель. Проблемы с "горячим" пуском двигателя, причины и их устранение.

Практически все владельцы карбюраторных автомобилей когда-нибудь сталкивались со сложностями при заводке горячего двигателя после нескольких минут стоянки. Многие самостоятельно, экспериментальным путём научились справляться с этим явлением, а другие до сих пор "мучают" свой стартёр и аккумулятор, прокручивая двигатель в течении длительного времени.. .

На самом деле ничего "криминального" в этом моменте нет, всё происходит согласно законам физики и "бороться" с этим можно.. .

На работающем моторе через карбюратор проходит мощный поток воздуха, значительно охлаждая его. Так же охлаждение происходит и за счёт проходящего через него горючего. Температура карбюратора заметно ниже температуры двигателя и ниже точки кипения бензина.

При остановке двигателя карбюратор начинает интенсивно прогреваться от горячего двигателя, бензин в поплавковой камере начинает кипеть и интенсивно испаряться. Пары бензина плотно заполняют все доступные полости впускного тракта (корпус воздушного фильтра, впускной коллектор) и сам карбюратор. Уровень бензина в поплавковой камере падает. В системе бензоподачи (бензонасос и шланги) возможно образование паровых пробок) . Все эти процессы интенсивно происходят в первые 5 - 30 мин. после остановки двигателя и зависят так же от температуры окружающего воздуха.

Наличие излишнего количества паров бензина приводит к переобогащению топливной смеси, требующейся для запуска двигателя. Чтобы смесь быстрее нормализовалась, нужно открыть дроссельные (дроссельную) заслонки, нажав при заводке горячего мотора на педаль газа (наполовину, а можно и "в пол"). При этом вентиляция паров бензина произойдёт гораздо быстрее, чем при закрытых дроссельных заслонках и в двигатель начнёт поступать смесь требуемая для запуска.

Итак, процедура "правильного" пуска горячего двигателя - нажимаем на педаль газа, крутим двигатель стартёром, как только мотор завёлся делаем пару "прогазовок" и всё, машина "готова к употреблению".

И ещё один момент - "жигулёвские" бензонасосы очень не любят жару и бывает совсем отказываются работать при перегреве. Если вышеуказанный способ заводки мотора не помогает, то "смотрите" бензонасос. Для эксперимента, можно охладить б/насос, полив его водой. Если принудительное охлаждение б/насоса заметно поможет в запуске мотора, то меняйте его...
Кирилл Титарев
карб регулируй чисти зажигания фильтра бензин
Андрей Шумко
поменяй бензонасос на ПЕКАР.... скорее всего он тупит)))
Удивительно что вообще заводился