Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли оживить аккумулятор, который год стоял на улице?.
В общем, попал мне в руки автомобиль, который год стоял во дворе дома и не использовался. Под капотом обнаружил АКБ Varta 45ah, выглядит достаточно свежо, наклейки все и общее состояние. Хозяева прошлые сказали, что меняли его за пару месяцев до того, как прекратили эксплуатацию авто. АКБ мертвая, "прикуриться" от машины не удается - не держит заряд вообще. Как только провода от другого аккумулятора снимаю - машина умирает и признаков жизни не подает вообще. Пробовали зарядить немного от другой машины через провода, заряжали в течение 20-25 мин - эффекта нет. Вопрос собственно вот в чем: АКБ обслуживаемая. Какие есть способы ее в чувства привести? Очень прошу всех - только по существу вопроса отвечать
Нужно сначало проверить плотность электролита, и поставить его на зарядку, дав ему 4,5 ампера и поставить на 10 часов наблюдая за падением заряда, если в течении пяти часов он не упадёт с 4,5 до 3х -2х то можете его слить и приготовить на здачу, на обмен при покупке нового. У меня Камаз стоял под забором, тоже аккумуляторы простояли год, но после зарядке ожили. и работали не плохо
можно только сдать его в чермет))
Помойка, то же на улице.
как же мне нравятся современные дети... они прям всё хотят сразу и много...
Нет смысла/ Он уже давно ушёл в сульфатацию.
Если по существу, то аккумулятор стоявший столько времени в разряженном состоянии умер.
Способо проверить есть. Поставьте АКБ на заряд малым током 2А ровно на 24 часа не больше и не меньше. Затем отключите и через 30-40 мин замерьте напряжение на клеммах. Напряжение меньше или равно 12 вольт, АКБ на свалку. 100% заряженный аккумулятор показывает не менее 12.75 вольт.
Способо проверить есть. Поставьте АКБ на заряд малым током 2А ровно на 24 часа не больше и не меньше. Затем отключите и через 30-40 мин замерьте напряжение на клеммах. Напряжение меньше или равно 12 вольт, АКБ на свалку. 100% заряженный аккумулятор показывает не менее 12.75 вольт.
Тут видишь главное не АКБ, а Сама машина. Если аппарат стоит всего То просто найди нормальный АКБ и попробуй запустить движок. Если всё в норме то и бери не думай даже, АКБ это не сакмый главный признак. Только учти одно Иномарка, это не Наш ТАЗ, Она требует очень приёмистого хорошего АКБ и провода Твои выбрось в мусарку, они Тебе тут не помогут.
Зарядить мертвый аккумулятор от другой машины не получится. Плотность проверять надо, потом зарядным устройством заряжать. Желательно использовать зарядник, который умеет производить десульфатацию пластин
Аккумулятор не должен быть разряжен иначе он быстро придёт в негодность, попробуй его зарядить один раз, если заряд держать не будет смело выкидывай, а попытки реанимировать его это всё чушь
Если аккумулятор был в разряженом состоянии всё это время, то выход здесь один - выкрасить и выбросить (сульфатация пластин)
Если машина не была отсоединена, высасывают: бортовой компьютер, контроллер инжектора, магнитола, сигнализация, утечки в проводах. Ток мизерный, но высаживает жёстко и необратимо.
Попробуй слить с нее электролит и залить новый. После чего поставь на зарядку на самое низкое напряжение на часов так 6-7. Если не получется то уже ни чем ей не поможеш!!!
Андрей З.
Таким способом можно угробить любой аккумулятор.
Год назад поменял акб. Год и 1 месяц он стоял на полке в не отапливаемом гараже. Думал ему хана. Решил его разморозить(5часов стоял в квартире) и зарядить. Во время заряда амперы не падали часа 3,но потом прогресс, они упали. В общей сложности на зарядке он стоял 12 часов. На улице - 32 и он машину завел легко. Акб фирмы аляска. Так что, кого интересует вопрос если жизнь акб, после года. Отвечая по своему опыту, что есть. Но как долговечна она будет еще не знаю
Похожие вопросы
- ВАЗ 2107, 5 лет стоял на улице
- Если завести ваз 2105 которий три года стоял на улице и неразу не заводили-какие могут быть последствия?
- как оживить аккумулятор
- Аккумулятор от автомобиля 2 года стоял полностью севший. Если его сейчас зарядить, он будет работать или он нет ?
- не могу зарядить аккумулятор от мопеда- 2 года стоял не заводила- что его надо менять на новый?
- Вопрос такой:на ваз21093 стоит аккумулятор,которому отроду 5 месяцев.как только начались холода (-5- -10) аккумулятор на
- Атомобиль стоял на улице 3 года
- У меня аккумулятору 3 года. Плотность в двух банках упала, можно реанимировать? Как ие есть способы?
- Замерз электролит в аккумуляторе при -19, стоял ночь (акб 16 месяцев)
- Перепутал клейма на аккумуляторе, в машине стоял запах чего то горелого. Завел машину, работают фары и все. Что делать?