Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какой радиатор выбрать алюминиевый или медный ВАЗ 2107?
Нужно поменять радиатор печки отопления салона ВАЗ 2107. Выбор стоит между медным и алюминиевым. Почитал в интернете много чего: большинство говорит что медный лучше по теплоотдаче, надежности, ремонтоспособности (хотя меня это вообще не интересует, ничего паять не буду) , но так же и видел минусы что он дороже (а на самом деле так и есть, по цене одного медного можно купить три алюминиевых) , что медный боится вибрации (нужны уплотнители) , где то читал что у него возможность "засора" больше чем у люминия. У люминия тоже есть свои минусы (пластмассовые боковины и т. п. ) Вообщем весь в полном раздумье что брать. Посоветуйте у кого какой опыт в этом есть (при том хочу заметить что именно радиатор печки, а не радиатор охлаждения жидкости) , кто и что выбирал и по какому принципу?
я бы исходил из того если не долго на этой машине еще вам ездить осталось взял алюминиевый а если еще долго то медный
Естественно медный! Тут даже не чего обсуждать. Медный всегда можно отремонтировать и теплоотдача у него выше.
С медным теплее.
я ставил себе, разница ощутима, только у алюминия отвод и краник крепится болтами, а у медного уже шпильки припаяны, то-есть крепёж на гайки
Бери дешевле и не думай. Медный не всегда хорошо. Некоторые сразу текут из-за качества пайки. Разница теплоотдачи? Не очень заметна.
Алюминка теплее, как ни странно). Поменял на своёй Самаре радиатор потекший (родной из Al) на медный "восьмерошный" и в машине стало заметней холодней. Но большой плюс-сухо под ковриком и не потеет.
я себе как менял - поставил алюминиевый, все гуд - кочегарит как надо!
Медь она лучше тепло держит... Зимой в -35 будешь первым заводится во дворе... а летом в пробках грется не будешь
Где-то смотрел что они не совсем взаимозаменяемые, то-ли по креплению, то ли еще по чему.
ну если ты хочеш что бы было дешыво и тебе не надо что бы было тепло в салоне то бери алюминь. . а если желаеш на оборот то конечно Медь
Коэффициент теплопроводности металлов:
Алюминий209,3
Медь389,6.
Вот и думай))
Алюминий209,3
Медь389,6.
Вот и думай))
Разница есть в медных радиаторов надо брать старого образца медный радиатор трехрядный а то я купил новый радиатор срок Всего лишь месяц пользованный был у него хуже теплоотдача А мне принесли радиатор старого образца У него теплоотдача намного выше и сразу в салоне намного теплее стало лучше брать медный радиаторты даже не задумывайтесь