Автосервис, обслуживание, тюнинг
Влияет ли размер дисков автомобиля на управляемость на дороге? И какой размер лучше?
Просто много автолюбителей и хочется прежде, чем покупать диски, знать подойдут ли они и как будет вести себя авто на дороге. Условно принимаем шины примерно одинаковые.
на иномарках там есть шильдик обычно в проеме двери на нем все разрешонныу размеры для данного авто еще есть сайты кампании производителя там можно найти характеристики упровляемости в том числе для низкопрофильной резиры. дерзай.
на любом сайте подбор дисков по модели авто плюс инструкция по эксплуатации
На кузове возле водительскои дверки есть табличка с номерами резины рекомендуемой
Диски нет! А вот прфиль резины -- да. Чем меньше профиль тем устойчивей машина, но жеще амортизация!
Управляемость нисколько не ухудшится, если после установки новых ботасов, сделаеш у грамотного спеца развал и схождение управляемой оси, т. е. передних колёс. ОБЯЗАЛОВО. При увеличении размерности изменяются углы установки колес от рекомендуемых производителем.
Низкопрофильная при резких маневрах не позволяет раскачиваться авто. Сами попробуйте толкая в заднее колесо и убедитесь, что пару градусов раскачивается от курса и не один раз. Но неровности дороги сведут с ума. Поскольку резина гасит 50% неровностей прогибаясь. Чуть шире от нормы можно, но боже упаси катки 220, на средний авто. На продольных неровностях (стыки асфальта, продавленый асфальт) уводит не подетски, поскольку широкая и низкопрофильная резина едет одной стороной а другая остается в вознухе или недогружена. Чуть ли не руль вырывает из рук. А от резины требуется одно-безопастность!! !
не влияет, потому что ставя диски большего размера, вы увеличиваете внутренний диаметр колеса (отношение железа к резине) внешний же остается неизменным.. . но как правильно заметил Stets при этом уменьшается мягкость хода.