Автосервис, обслуживание, тюнинг

сломался кислородный датчик на шкоде, есть смысл менять его если есть сомнения в работоспособности катализатора?

Катализатор менять не планирую - дороговато... а если выбивать его, то зачем тогда датчик кислорода нужен.. они же в связке как я понял работают, что можно сделать?
если это второй датчик после катализатора то нет смысла... если до катализатора то его отключать не нужно, не зависимо от состояния катализатора. Кислород. датчик до катализатора "видит" какая смесь - бедная или богатая и посылает на ЭБУ сигнал об этом и комп "делает" смесь "правильную", это необходимо для нормальной/экономичной работы двигателя.
Gaga Kob
Лучший ответ
Хм, катализатор дороговато менять? А движку потом капиталить не дороже будет?
Если каталик прогорел, то металлическая пыль через "егорку" запросто может попасть в цилиндры (последсвия, думаю, объяснять не нужно) .
Если каталик забит, то будет застой выхлопных газов, снижение мощности движка, опять же, ошибка по ДК и непредсказуемый расход бензина. На топливе можно разориться больше, чем на замене каталика.
Как вариант: обязательно выбивать каталик, и ставить обманку. Тоже не 100 рэ обойдётся, но явно дешевле нового, и дрыгателю легче "дышать" будет.
Kotok Baw
скорее всего окислились контакты разьема датчика, а диагностика показывает отказ датчика, и в результате не образованные мастера рекомендуют менять, и если не находят рекомендуют поставить обманку перепрошивка мозгов итд что связано большой затратой денег, а им это выгодно, зачистите контакты любым доступным способом если и тогда не будет работать только потом менять, понятно.
Erkin Kadirbaev
Вырезайте катализатор (не душите двигатель) . Ставьте новый датчик кислорода. (ВАЗовские лямбды подходят, только разъём перепаять) . В некоторых случаях никакая прошивка после и не нужна.
Перепрошивают мозги чтоб датчик пургу не гнал и на расход не влиял и все.
Датчик стоит до каталика или после?
Если до, то он обязательно нужен и катализатор тут не при чём. С показаний этого датчика мозг понимает какое количество бензина впрыснуть при следующем цикле. Если этот датчик сломан расход бензина может стать заоблачным: например на моторе 1.8 литров 20 будет жрать.
Yura Chernov