Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какие плюсы/минусы автомата/механики? Вы за какую коробку?

раньше был только за механику, поездил на типтронике только автомат в пробках очень удобно
Александр Фёдоров
Лучший ответ
Пофиг.... обе хочу, что б под настроение :)))
я за афтамат!! ! одни плюсы)) )
Механика! Вариатор и АКПП для богатых или глупых которые думают, что богаты...
Riza Tac
Махмуд Жангабаев почему? причем тут деньги? например ауди за 1.5 млн или 1.55 разница никакая
Только механика.
Всю сознательную жизнь проездил на механике. Но доводилось неоднократно и на автомате кататься. Если ты Водитель - тебе механика, если любишь "поддать под хвост" - тебе механика. В городских условиях (тык-пык) конечно, автомат удобнее будет. Спортивная и приближенная к ней механика по городу доставит дополнительные неудобства. Вариатор с возможностью механического переключения передач - само то.. . Пробовал как-то на недоступной мне по цене машинке. Из доступного предпочту все же механику. Большинство автоматов - тугодумы. Потолок тугодумства - Лексус 350 и Сузуки Гранд Витара.
Я за механику! Машина должна слушать хозяина, а не хозяин машину. Особенно зимой да за городом.. . А на автомате не разгонишься- долго думает. Ездила-- не мое....
Алексей Шинтяпин Вообще-то современный автомат подтыкает передачи уже быстрее гонщика - профи. Просто у вас была устаревшая АКПП, у америкосов до сих ор такие, и на европейцах недорогих. А для зимы - множество систем стабилизации, думающих со скоростью миллионы раз в секунду. Прогресс... Правда пока дорогой для нас. А может только для меня.
Плюсы в автомате : машина на горке не откатывается назад, в пробке нога от сцепления не устаёт, минусы автомата: ломается чаще, в грязи не раскачаешь машину, не вылезешь, буксировать автомат нельзя, вообщем я за механику, хотя сама в душе мечтаю о автомате)))
Я предпочитаю Варриатор, плюсов много:

1- можно контролировать расход стилем езды, так как он не имеет ступеней и разгон происходит на заданных не изменяемых оборотах.

2- современный варриатор надежней механики даже потому что не имеет сложных элементов.

3- относительно не дорогой, дороже механики и дешевле автомата и даже робота.

4- большое преимущество при движении на скольской дороге, так как исключены рывки переключения ступеней как на автомате, ведь далеко не на всех автоматах есть зимний режим.

Механика конечно может быть экономичнее, да и динамика получше.

Роботизированные коробки как по мне так вовсе не нужны, преимуществ никаких кроме цены, но если учесть тот факт что такие устанавливаются только на относительно не дорогие авто так лучше уже взять механику и не е... ь мозги.

Гидро-механический полноценный автомат вопреки всем мифам очень надежен и продлевает строк службы движка, хоть и немного прожорлив. Если ломается дорого обходится отремонтировать, зато ресурс износа гораздо выше остальных. Хреново только что масло периодически менять нужно.
Механика проще и дешевле. Автомат удобнее но дороже и требователен к обслуживанию. На автомате невозможен запуск"с толкача" и не рекомендуется буксировка.
М.
Михаил .
Механика----свет моей жизни!
Арсен Шарипов
За картонную!
Механика
круто!
по городу с пробками - автомат удобнее
Я, как женщина- конечно предпочитаю автомат, но механика всеже надежней-моему мужу она нравиться больше!!!
я больше за механику, на автомате нельзя пуксовать когда застрянешь
Abc Cba
Зависит от того, ДЛЯ ЧЕГО ВАМ АВТОМОБИЛЬ.

В отдельных случаях механика незаменима, похоже.

Тем не менее, автомат для обычного городского жителя куда безопаснее, особенно для новичка - даёт возможность меньше думать о машине и качественнее следить за дорогой.

Механики рассказывают, что автомат вности вклад в продление жизни двигателя.

Вообще преимуществ больше, чем недостатков, но недостатки есть (уже выше перечисленные с буксировкой и другие) .

Тем не менее, если трезво посмотреть и не ставить машину в условия, когда её надо будет раскачивать или заниматься буксировкой, то автомат (или вариатор) для обычного человека куда предпочтительней, а недостатки раздуты фанатами механики :)))