Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему начинают скрипеть колодки?
Смотря какой скрип! И большая глупость связывать скрип и визг колодок с их износом! Тормоза, это в первую очередь трение.... авто ездит по разным дорогам в том числе и по пыльным и по мокрым, по мокрым дорогам, водная эмульсия, попадаемая между колодками и дисками (между колодками и барабаном) , может содержать множество абразива (песок, глина, мел и т. п.) , вот как раз вкрапления этих ингредиентов и вызывает различного вида скрипы и визги.. . с этим ни чего не поделать, пока места трения не самоочистятся, практически на качество тормозов это не влияет, так как плоскости трения несоизмеримы с некоторыми инородными вкраплениями, попадающими на эти плоскости.. . Возможны скрипы, так же и при плохом качестве колодок, но и в этом случае, визг будет, но опять же на качество тормозов практически не влияет! Особое внимание нужно обращать на внезапный металлический скрежет, металла об металл, это уже требует особого внимания и говорит о чрезмерном износе феридо колодок.. . и трении металлического основания колодок о край невыработанного тормозного диска - колодки требуют срочной замены...
Заскрипели - пора менять.
Плесни под колесную арку ведро воды и скрип исчезнет.
износ дает о себе знать
А у меня из-за глины скрипели. Проедешь по луже с глиной, потом месяц свистишь катаешься...
Есть много причин. Если они новые, то колодки могут быть не качественными, или могут быть не подходящего размера, или между колодками или дисками могла попасть грязь с песком. А если они старые, то возможно они стерлись.
Это специально сделано как сигнал износа и необходимости их замены.
Смотря что за скрип. Если вы имеете ввиду писк при торможении, то здесь два варианта 1 не качественное фрикционное покрытие ( дешовые колодки) 2 не полное прилегание по всей плоскости площадки колодки к диску, что ведёт к быстрому перегреву колодки. Во втором варианте зачастую это происходит при смене колодок, так как на диске есть выработка (бурт по краю) который и не даёт полного прилегания.
Если именно скрип, то это центрцющие пружины колодок.
Износились
От естественного износа, от того, что не качественные, от того что масло попало, всякое может быть