Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какие последствия будут если в авто (лада гранта) заливать не 95, как просят, а 92?

Знаю что увеличится немного расход и тяга меньше будет, а что еще? Будет ли быстрее изнашиваться двиг и т. д?
Пожалуйста поподробней.

Спасибо за ответы.
правильно степень сжатия- отношение полного обьема цилиндра к обьему камеры сгорания.... компрессия - термин псевдонайчный и по нему обычно судят = оценивают степень износа двигателя. . .на практике это давление в цилиндре в конце такта сжатия.... это эксплуатационный показатель. , а степень сжатия - конструктивный. В 80-е уменьшали степень сжатия для работы на низкооктановых бензинах установкой двух прокладок ГБЦ с алюминиевой пластиной между ними.... = детонации не было но и мощность снижалась.... а рос расход. В зависимости от индивидуальности сборки и сочетания параметров вызванных разбросом размеров деталей двигатель сможет работать на 92-м и без последствий а может и нет.. . Плюс к тому еще имеется в наличии весьма большой разброс в качестве тех же бензинов в зависимости от места и моральности работников конкретной АЗС и машина может работать на 92-м даже лучше чем на95-м плохого качества.. . Так что вопрос открытый.... Главное чтобы бензин был без свинца - потому что со свинцом катализатор и лябда-зонд заткнутся весьма скоро.... = это главное. . ну а с октановым числом - в принципе будет работать и скорее всего нормально если бензин хороший ( система управления эту разность скорректирует... = в карбюраторных машинах требовалось корректировать УОЗ вручную...).. . если же это смесь бодяжная то конечно последствий не избежать.
Сергей Денисов
Лучший ответ
да ничего не будет. тем более что у нас нету 95 бензина.
переживет мотор. но и не фига не наэкономишь
Ты не гонщик? Вообще не будет отличий. При работе на частичных нагрузках всё абсолютно то же самое. При максимальных нагрузках будет чуть более позднее зажигание и чуть меньшая мощность. Если долго гонять на пределе- теоретически возможен перегрев и прогарание выпускных клапанов. Повторюсь- только на режиме максимальной мощности. Экономия на 92 присутствует. Хотя тут от многого зависит. Хочешь знать наверняка- попробуй проверить расход на 92 и 95. Если отличий нет- то и по работе движка ничего не изменится. Если 95 жрёт явно меньше- тогда лучше на нём и ездить.
Андрей Власов
ничего не будет, если что и выйдет из строя так это катализатор пораньше положенного срока
Есть возможно сгорания клапанов двигателя.
Разницы в работе двигателя почти не чувствуется. Чуть увеличенный расход бензина 92 съест всю экономию, так что лей 95.
боюсь потом мозги менять будешь...
более высокое октановое число нужно для более высокой степени сжатия. низкооктановый бензин в тяжелых режимах работы двигателя вызывает детонацию, что крайне пагубно влияет на поршни и клапана. со временем последние прогорают. если машина работает преимущественно в среднем режиме (не в горной местности, не в условиях максимальной загрузки по массе, в умеренном темпе) , то детонации происходить не будет и срок жизни двигателя вы особо не сократите. я бы все же рекомендовал придерживаться рекомендаций завода-изготовителя. если они просят заливать 95й - лейте его, тем более, что расход на гранте (МКПП) не велик и экономии особой не почувствуете. Кроме того 95й бензин чище по сере, что несомненно положительно влияет на срок жизни ДВС.
Лёха Жданов Всё правильно только не для компрессии, а для степени сжатия? это разные вещи ;-)
Андрей Власов Ты где видел детон-ю на современных машинах? Её там нет в любом режиме. Там датчик стоит, который при первых признаках сразу зажигание поправляет. От позднего зажигания, да клапана могут пострадать. Но только на максимальной мощности.
ничё не будет не волнуйся лей смело!
Ничего не будет. Это Лада. Она всё переживет :) Тем более у нас что 92-й, что 95-й на некоторых заправках ничем не отличается :) (Если конкретно, то Газпром. Очень разочаровался в кач-ве топлива)
вот ломаю голову... лить 95 на заправке или 92 с той же заправки только на халяву?