Автосервис, обслуживание, тюнинг

Опасно ли заводить автомобиль в мороз -20-25-30 какие могут быть последствия такого запуска? У меня лада гранта

двигатель 11183, КПП, подогрева нет, стоит в железном гараже. Как то завёл ей в -23 завелась отлично, заводил по правилам, включил фары чтобы оживить батарею, выжал сцепление и т. д. Завёл, подождал некоторое время и выгнал с гаража, но выгнав услышал какой то цокот под капотом, открыл послушал, источник так и не смог определить толи под головкой, толи в области генератора. Когда машину прогрелась цокот пропал. Ехала вроде нормально, хотя движок как то странно себя вёл, толи от мороза толи троил я так и не понял. Вот после завтра опять мороз -20 а ехать приспичело... Так какие могут быть последствия от таких пусков? К примеру мой батя говорит что ваще в такой мороз машину можно навернуть типа сальники, насос масло не закачает и т. д. В книге написано что завод изготовитель гарантирует запуск до -27 градусов без использования дополнительных средств подогрева. Масло залито все сезонное синтетика 5w-40. Обычно когда ниже -20 я стараюсь не ездить на авто.
Умные люди, которые не хотят насиловать машину, особенно ДВС, какое бы там масло не было, синтетика или полусинтетика. От -25 и ниже, при запуске мотора в холодную погоду, один утренний запуск, приравнивается к пробегу 500-1000км, на разных авто по разному, особенно на Российском автопроме. При запуске двс, масло ведь не сразу поднимается с низу из поддона и начинает свою работу, во всём двс, делай выводы. Ведь не часто морозы сейчас в России бывают, и не долго длятся, можно и на общ. транспорте, такси, маршрутки, метро, и т. д. И не слушай неопытных советчиков, которым по барабану до своего авто. Я думаю свою машину надо любить и беречь, а ты? Если есть резетка в гараже, поставь прогрев тосола. Воткнул и забыл, принцып-обогреватель греет тосол до 60 град. и отключается, тосол опять отстыл до -5, -15, он снова включается и опять прогрев, тосол нагревается и циркулирует потихоньку, тем самым теплый тосол толкает холодный тосол. Если тепло на улице, 0, или-10град. он не включается, классная штука, в систему охлажд. как доп. прибор вставляется. А фары правильно включаешь, перед утренним стартом.
Вова Семеняка
Лучший ответ
и в минус сорок гранта отлично заводится и ездит...
уже отвечал, езди и не парься, на калинодвижках грохот поршней это норма, до -40° смело езди и не заморачивайся
у меня ВАЗ 2106 в -40 с пульта заводился
Не боись на таком масле если не паленое можно спокойно до -30 заводить, критически это -35 для него. Да и хороший стук всегда вылезет, кстати может так стучать и банальный клапан продувки адсорбера. )
Я на своем вазике самое большее в минус 32 заводил и ничего пока жив, она морально устареет раньше чем сломается из-за самого по себе мороза, если только от бракованых запчастей.
она же железо!!!!
Все ездят и нормально!!
Рамин Рахманов
Раздули из мухи слона. Заводите и ездите спокойно. Мороз никак не вредит двигателю. А вот фары вы зря включаете. На морозе просаживать батарею - не лучшая идея
Rusty Cartwrite
Юрий Капица не зря... так надо или печку погонять
Все правельно делаешь! 1- но дополнение пока стрелка t не пошла на нагрев лучше машинку не выгонять! Цокот это компенсаторы застучали масло густое было!
Александр Дружинин У меня нет гидрокомпенсаторов мотор 11183 8 клапанный
вот про масло правильно заметил.... если хорошее, то ничего не будет с ДВС. а так ...все правильно делаешь.
ой.. сколько же идиотов инструкции читают, а физику в школе не учили... ладно.. по полочкам.. дальний свет помогает только при абсолютно новой аккумуляторной батареи, смысл типа её немного разогреть, тогда даст немного больше пусковой ток.. на самом деле всё это херня, только посадишь аккумулятор, или двигло вот буквально с пол тыка заводится, тогда да, но оно в такой мороз с пол тыка не заводится... железный гараж вообще ни на что не влияет.. сцепление выжимают чтоб еще и коробку не крутить, да действенная мера. Всё остальное про износ, завод и прочее про двигатель, зависит исключительно от того, какое масло залито... минералка замерзает, точнее густеет и соответственно все процессы идут из рук вон плохо.. отсюда и износ в первые минуты и плохой завод и прочие прелести, если масло правильное залито, то завел и поехал, ничего не будет.. в общем устал печатать.. дальше сами
Иван Хованов
Александр Дружинин Как я вас понял, если у меня всесезонная синтетика, значит всё ок!
чисто по русски - минус 5к пробега к каждому запуску -30
фары не обязательно включать, могут много "съесть", плафона освещения салона достаточно.
да бензиновые движки можно в мороз заводить без подогрева, это дизеля вредно заводить т. к. у них износ большой появляется