Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вы тоже слышали такой идиотизм будто бы в ВАЗовские коробки надо лить моторное масло, типа оно лучше?

Саша Израйлев
слышал и всегда смеялся в лицо таким мастерам.
Duman Abdullaev
Лучший ответ
Саша Израйлев к сожалению таких дебилов много, как оказалось
слышал и льют хотя по зиме может оно и надо трансмиссионка вообще в кисель превращается
Артём Агеев
Саша Израйлев Убийство коробки - верняк. Всегда лью 75W и никаких проблем зимой. Пусть оно гуще, но моторным маслом КПП убъется
Марат Гильмутдинов ну как же так? совсем не жаль машину.. .
хорошая трансмиссионка в кисель не превращается
На моем веку каких идиотизмов только не было - и тормозуха в фарах, и теннисные мячики в пружинах и много чего еще....
Это мнение из СССР. Все знают, что такое ТАП зимой.
Серега Огурцов
Артём Агеев это точно
Саша Израйлев Не ТАП, а ТАД, это во-первых!! !
А, во-вторых, сейчас на дворе не СССР. И сейчас нет такого дефицита как раньше
на первых 2108 и 2109, которые с коротким крылом и движком 1,3 были, в коробку на заводе именно моторное и заливали. причина скорее всего в том, что имеющееся трансмиссионное масло ТАД-17И было слишком вязким для кпп с диффом в едином корпусе, и зимой такая конструкция имела проблемы из-за масла. с этих пор пошли сказки про то, что моторное масло в коробке лучше. но лучше оно только по сравнению с нигролом и не более.
V Sirin
чё за бред... трансмиссионное... у него вязкость другая...
Саша Израйлев так и я о том же
первый раз слышу....
жигулёвские коробки и задние мосты вечные, поэтому это мог придумать только слесарь, который остался без роботы
Это все генная память из совка. Когда не было нихрена для коробок кроме тад17 и масла для грузовиков тсп-14гип которые зимой вставали колом, то лили в коробку моторное, что дозволялось производителем (во всяком случае на сто ваз в красном селе в ленинграде так делали) сейчас в наше время, когда полно специализированных масел это глупость.
Это не идиотизм, а случай из практики. Если в местности постоянные сильные морозы, то так и делали раньше. Сейчас так иногда тоже делают, на грузовых авто, например. Туда ведь хорошее масло в таком количестве дорого обойдется. Также в коробки тракторной техники с износом льют отработку моторных масел, тоже ведь практикуется.
Вовсе нет. в классику не надо, а вот в переденеприводные ВАЗы допускается лить в коробку моторное масло, оно жиже трансмиссионного, что положительно сказывается на ресурсе второпластовых колец, которые там стоят. На данный момент, с появлением нормальных трансмиссионных масел, эта рекомендация потеряла актуальность, но возможность нормальной работы КПП, на таком масле доказана. Я лично залил в КПП своей ВАЗ 21093 шелл 0W40 после трудного трогания в -47(живу в сибири) . и больше не парился, КПП прошла более 200 тысяч, без поломок.
Нооруз Мурзабеков какой смысл такое дорогое лить? можно самое дешевое и менять по чаще
Можно, но зубья шестерен изнашиваются быстрее намного и кольца синхронизаторов привариваются иногда.
Макс Фролов
Александр Ходыкин У кого как.... у меня ничего подобного не случилось. Все родное до сих пор, у машины пробег уже 250 000.
Ну не то что бы "надо",просто можно заливать моторное масло... Будет работать так же как и трансмиссионное, не хуже
Саша Израйлев Пиздеж полнейший!! ! Для убийства коробки только подходит
Duman Abdullaev ты не думал, что моторное масло ввиду низкой вязкости не будет держаться на шестернях. его будет выкидывать центробежная сила. масляной пленки не будет в парах треня => кончина коробки