Автосервис, обслуживание, тюнинг

передо мной 2 книжки по зубилам в одной пишут что в коробку лить моторное масло в другой трансмисионое.что в итоге лить?

*V
*** Vital***
если ваз 2108 заливай моторное
Нуржан Жаулиев
Лучший ответ
в начале, когда зубылы появились, не было специоаного масла для их коробок, рекомендовали обычное моторное. Потом появились специальные.

суть в том, что коробка и дифференциал у Самар так спроектированы, что им совершенно пофиг, что туда налито. Не забудь в пятиступку долить лишние 100 грамм после метки.
Ринат Ариков
год издания книги посмотри, как бы не 41й
Егор Савин
*** Vital*** у одной книги 2002г у другой 2007г
Лить трансмиссионное с индексом GL-4. Я например лью ТНК полусинтетику. А про моторные-это устаревшая информация, хотя в начале 90-х так все делали.
я тебе счас напишу, что в бензобак надо кефир лить. будешь?
Alexandr Kolodiy
В первых изданиях рекомендовали моторное масло - но когда коробки начали быстро шуметь - сказали, что всё таки надо заливать трансмиссионное - скажу так - если вам всё равно, сколько коробка отходит - заливайте любое - а если хотите долго покататься - то ТОЛЬКО ТРАНСМИССИОННОЕ !
Christian Van Boollen
залей негрол
жжоте))) . В СССР не было (не производили) трансмиссионное масло класса GL4. Было только масло класса GL-5 (под названием ТАД-17и) . Если его залить в коробку 2109 быстро износятся синхронизаторы. Поэтому инженеры "автоваза" предложили в коробку лить моторное в качестве заменителя GL-4. Сейчас в наличии есть нормальное масло, вот его и нужно лить. От моторного начинают гудеть подшипники, крошатся шестерни и возникают прочие неприятности.
что больше нравится то и лей...
Какое моторное? Только трансмиссионка и ничего другого!
Ринат Ариков да пофиг самарам, что налито в коробку.
первые лет 10 вообще не было специального массла для их коробок, завод рекомендовал лить любое моторное.

можно даже и не менять его.

так удачно коробку спроектировали - никаких гипоидов, выдавливающих обычное масло.
Лить только трансмисионное масло для переднеприводных машин. Обозначается то ли GL-4, то ли GL-5 - одно из двух. (какая-то цифра относится к заднему, а какая-то к переднему приводу.)
Назар Насиров
на зиму можно моторное. с ним коробку крутить в мороз легче.
Me Lezhava
забодяжь))
конечно трансмиссионное
лей трансмиссионное
трансмиссионое, тебе же говорю, можно и моторное страшного не будет ни чего, но лучше трансмиссионое для лучшой работоспособности, ( и заливая какое нибудь нормальной фирмы).
Что в двигатель, то и в коробку.