Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как часто Вы производите замену тормозной жидкости?

Олег Галас
Если есть деньги на замену тормозных суппортов то можно не менять.
Тормозную жидкость меняют первый раз на новом автомобиле через 3 года или 90000 км, потом каждые 2 года.

Жидкость со временем начинает впитывать влагу, вода повышает точку кипения и ухудшает гидравлические свойства жидкости.

Но мы как простые обыватели разницы не почувствуем, а вот то что вода вступает в химическую реакцию с металлами это да, разрушая изнутри.

С завода тормозные трубки ставят металлические, снаружи покрыты защитными составами.

Задние суппорта на большинстве машин снабжены внутренним механизмом ручного тормоза, который как раз и закисает.

Стоит всё это совсем не дёшево, так что экономия примерно 2000 рублей (1000 за оригинальную тормозную жидкость, и 1000 за работу 0,6 нормо-часа примерно) раз в 2 года смысла не имеет.
Виктор Ковалевский
Лучший ответ
вообще-то, если время от времени приходится прокачивать систему - можно вообще не менять, при прокачке жидкость обновляется.
Anatoliy Chaplygin
Александр Радышев прокачка и есть замена жидкости)))
Никогда. Так как я её не использую.

А менять-то надо. Из-за её повышенной гигроскопичности. Это касается жидкостей стандарта "дот-4".
Vanik Ghazaryan
Александр Радышев это касается не только стандарта дот-4
По инструкции - раз в два года - гигроскопичноть ети ее
Александр Радышев Володь знаю одну ауди 80 1991 года выпуска, пригнана была 3-х летней из германии с пробегом в 40 тыс., с тех пор постоянно перед глазами, сейчас ей 23 года и пробег! 220 тыс (больше стоит в гараже чем ездит), так за 23 года жидкость не менялась НИ РАЗУ!)) ) и тормоза в полном порядке))) я просто в шоке, за все эти годы ни одной протечки жидкости
Её можно вообще не менять. Дилерский развод.
Андрей Крючков
Александр Радышев причём здесь дилерский? я например в гараже сам меняю а не у дилера
если потемнеет меняю, всего 1 раз менял помню
раз в 2_3 года если есть желание и деньги можно чаще
Когда на пример шланги меняешь тормозные, или в тормозах ковыряешься, жидкость все равно вытечет. потом новую нальешь, а просто так я бы не стал менять