когда машину ставишь на паркинг, она держится на таком небольшом штырьке вставленном в коробку.
и оставлять ее в таком положении, например, на уклоне не очень хорошо -- штырьку может прийти каюк.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зачем в автомобиле с АКПП ручник?
положено для безопасного паркинга)), ведь не все живут на равнинах, удачи
читай паспорт. P в АКПП - это только дополнительная мера. А если ею пользоваться на уклоне - так еще и концы отдаст быстро, там просто такой крючок заходит в прорезь, они быстро стираются.
ручник - это элемент безопасности. позволяет остановить машину в случае отказа основных тормозов. Режим Р на АКПП тут никак не поможет.
Ерлан Каюпов
ГОСПОДА! Я КУЕЮ от ваших ответов)))))))))))))))))))) )
Vladimir Kuzmenko
ручник это элемент СТОЯНОЧНОЙ безопасности и к тормозам отношения не имеет, если дернешь ручник на скорости то кроме как перевернутся ничего не получится в случае отказа тормозов можно пользоваться торможением передачами
Ручник - механическое устройство фиксирования авто на месте. А АКП - аккумулятор сел - машина покатилась.
Сергей Копыл
ШТО?
Василий Смычагин
ты че еблан чтоли?
Рафаэль Шакуров
Куда покатилась? Вы авто с акпп, когда-нибудь пользовались? Паркинг - блокирует АКПП механически, правда не оч. надежно, на склоне может сорваться, для этого на ручник и советуют ставить.
что бы бочком в повороты валить!: D
Ау, у систем с жидкостным системой торможения, принятой в вашем мире, недостаточно при резком торможении, когда надо остановиться не со скорости 30 40 километров, это при вашей технике легко... .
Ручник нужен для экстренного торможения и что бы в пробках постоянно не держать педаль тормоза и чтоб машину фиксировать на уклоне
Vladimir Kuzmenko
нет, не для экстренного торможения, для него надо вдавить в пол педели тормоза и сцепления
акпп на паркинге дает откат, ручник схватывает мертво на месте
ручник дает доп управление, путем сноса задней оси, можно уйти от аварии, развернуться на месте итд.. .
а так мне больше ни для чего он ненужен
Рафаэль Шакуров
На свежих авто, стояночный тормоз - электронный! Бочком на переднем приводе не поездишь.. .
Дарья, тут пишут чушь всякую, "ручник" - стояночный тормоз, его основная функция удерживать авто во время стоянки. Блокировки АКПП, недостаточно для безопасной парковки на\под горку, и нужно ставить авто на "ручник".
Суть: ставьте на ручник, не зависимо от типа КПП.
нет, не для экстренного торможения, для него надо вдавить в пол педели тормоза и сцепления а не дергать ручник ощущение что эти коменты пишут люди которые за рулем не разу не сидели
Ерлан Каюпов
Вася.. . прочитай кроме комиксов еще что-то, потом умничать будешь, лады?
Ерлан Каюпов
взято отсюда http://systemsauto.ru/brake/parking_brake.html
Стояночная тормозная система является также запасной (аварийной) системой, так как полностью дублирует гидравлическую рабочую систему. Применение стояночного тормоза в экстренном случае во время движения позволяет довести транспортное средство до полной остановки.
Ерлан Каюпов
и отсюда https://blamper.ru/auto/wiki/tormoznaya-sistema/stoyanochnyy-tormoz-2882
Есть у ручника и третья функция - он служит и запасной аварийной системой: в экстренной ситуации при помощи стояночного тормоза можно добиться быстрой и полной остановки автомобиля.