Автосервис, обслуживание, тюнинг

Часто садится АКМ на ОКА

Очень часто приходится менять АКМ, ставить на зарядку. Проверяла Генератор - автоэлектрик сказал, что с ним все ОК. АКМ держит заряд 12 вместо 13, но это тоже не страшно. Визуально проводка не повреждена. В чем может быть причина? Вопрос задается не для того, чтобы получить ответ с насмешкой, либо с направлением в гости к Электрику. а именно для того, чтобы понять причину и устранить ее (либо знать с чем обращаться к специалисту). Жду с нетерпением Ответа)))
я вот думаю диодный мост умирает, а еще возможно утечка тока
Захар[Grouler] Герасименко
Лучший ответ
Валерий Новиков могу даже предположить, что + провод.
АКМ устарел. Бери АК сотой серии.
А если без шуток, может там пластины сыплются уже.
Валерий Новиков У меня их два, разница м/у покупками 6 мес. Оба сразу не могут выйти из строя. сложности начались в апреле (((
Меняйте аккумулятор. Пока не стали там, откуда выезжать будет крайне плохо и невовремя. Смена аккума обойдётся дешевле, чем оплата появившихся проблем. А возможность быстро уехать, если судить по Вашему нику, особенно важна. Удачи :)
Никит .
Валерий Новиков Спасибо, она мне пригодится. Но согласитесь, что смена аккумулятора - это решение вопроса временное. по-началу заряд идет от генератора, затем ( это чувствуется) я уже еду на АКБ. установка нового не поможет решить вопрос. только подтвердит диагноз.
Часто ездишь на короткие расстояния с ближним светом? Не успевает заряжаться.
Валерий Новиков Приходится ездить на ближнем, так как ДПС докапывается, что габариты не ярко горят. на зарядку ставлю дома. хватает максимум на два дня. и чувствуется когда машина едет на АКМ, а не за счет генератора.
АКМ-это автомат калашникова. А вот проверить, почему садится АКБ и где идёт явная утечка (сидит потребитель) можно так.
1.Снимите массу на ночь-разрядился, это короткое в банках АКБ.
2.Не разрядился то:
-обесточьте на ночь стартёр (нужен второй провод)
- с колодки предохранителей (те которые идут на свет фар, можно не трогать), снимите на ночь пару предохранителей, таким путём вычислите, что жрёт энергию.
Артём Аксёнов
Валерий Новиков Спасибо за пояснения по АКМ и АКБ.))) При откл минусового провода АКБ разряжается. проверяла. как понять короткое в банках?
При помощи контрольной лампочки. Замок зажигания выключен.
Отсоедини минус АКБ и подсоедини лампочку минус АКБ и корпус авто. Если горит ярко ищите поедателя энергии. Это может быть и сигнализация.
***lisiy*** Alex
Валерий Новиков То есть контрольная лампочка импровизированная))))) можно по подробней о ней)))) Электрик отключил магнитоллу. но про автосигнализацию ничего не говорил.
Проверить генератор. Зарядное напряжение должно быть в пределах 13,8-14,5 В, независимо от оборотов и включенных потребителей. Далее нужно замерить ток утечки, для ОКИ при наличии сигнализации ток должен быть примерно 0,03-0,05 А. Далее проверить сам АКБ. Если есть пробки, то проверить плотность, должна быть во всех банках 1,27-1,28. Если ниже, то АКБ нужно зарядить. После заряда проверить АКБ под нагрузкой и желательно на пусковой ток. Поэтому - для начала к электрику, для проверки генератора и тока утечки. Далее - к аккумуляторщику, для проверки АКБ.
Аслан ******
Ярослав Станиславский А зачем танец с бубнами, если автор вопроса пишет: "При откл минусового провода АКБ разряжается. проверяла. как понять короткое в банках? "
Согласен с предыдущим отвечающим. Это называется "утечка в бортовой сети", т. е. при всем отключенном где-то остается цепь под напряжением, отсюда и садится АКБ. Это же самое можно делать с помощью амперметра. Допустимый ток утечки 0,05- 0,07 А, не более. Этот ток потребляют сигнализация и магнитола в режиме ожидания. Вообще если садится АКБ- три причины: слабый генератор, плохая батарея и утечка в бортовой сети.
Валерий Новиков Генератор и батарею смотрели. значит все таки утечка. замыкает + провод. найти бы где.
Вы отвечали:
Спасибо за пояснения по АКМ и АКБ.))) При откл минусового провода АКБ разряжается. проверяла. как понять короткое в банках?

Если так, то объяснять про короткое долго, Аккумулятор на свалку, однозначно.
J2
Jaka 2Pac
Валерий Новиков у меня их два. от разных производителей. оба на свалку? тогда каждый АКБ на свалку. они будут у меня одноразового пользования будут)))