у метана 100 мч, он прочто то смешанное спрашивает..
Значит -метановое число (МЧ) характеризует антидетонационные свойства топлив, находящихся при нормальных условиях в газообразном состоянии. Метан является очень стойким к детонации газом, и его МЧ принято равным 100. Водород, напротив, обладает крайне низкими антидетонационными свойствами, и его МЧ принято равным 0. Так как углекислый газ и азот термостойки, их наличие в больших количествах в горючих газах повышает МЧ. Например, - МЧ природного газа составляет 70-100, рудничного газа -100-120, канализационного газа (биогаза) - 120-135, газа в хранилищах отходов, содержащего максимальное количество С02 и N2 -130...150. Исходя из эффективности использования в двигателях внутреннего сгорания с принудительным воспламенением различных газов, предложена следующая ориентировочная оценка их пригодности в зависимости от МЧ: > 100 - очень хорошие; 85~100 - хорошие; 70-85 - пригодные; 55-70 - трудноприменимые; < 55 - крайне трудноприменимые. Использование в двигателях газов с низкими значениями МЧ, например, коксового газа (МЧ 30-40) или смеси пропана и бутана (МЧ 20 - 35), требует внесения соответствующих изменений в регулировку двигателя, а иногда и в его конструкцию (изменение степени сжатия, формы КС и др.). Так, смесь пропана и бутана нашла применение в качестве топлива в автомобильных двигателях, но их мощность в этом случае получается меньшей, чем при использовании газов, стойких к детонации.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Работа ДВС на топливе с метановым числом >45 Возникнут трудности с запуском или будет дымить или что-то другое ?
Метан в холодное время не работает