Оставил на ночь вкл магнитолу (ну там ещё пару усей....)
батарейка села в ноль, в банках лёд плавает (было -20 утром притопило до -27)
поставил на 5 часов заряжаться при 6А. Покипел, лёд ушёл
кинул, завёл. Времени не было больше....
Вопрос. Щас когда время есть поставить часиков на 12
ставить на малый ток (4А) или дать 6?
зарядник в других режимах не работает
акб 60А
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сел и ЗАМЁРЗ АКБ
Разряженный АКБ я рекомендую заржать малым током. Около 1,5-2 А. Но если у тебя минимум 4, то ставь 4. Естественно АКБ нужно отогреть перед зарядом, т. е. со льдом не заряжай. Что касается времени, то 12 часом может не хватить. А скорее всего и не хватит. Т. к. очень сильный разряд, если даже лед образовался, соответственно плотность упала примерно до 1,10. А с такой плотности АКБ заряжаются не быстро. Поэтому заряжай до подъема плотности до 1,27-1,28. Если пробок нет, то до напряжения 16-16,5 В. Хотя, если у тебя зарядник автомат, то он до такого напряжения не доведет, следовательно АКБ на 100 % не зарядит. Поэтому будет нужен другой зарядник.
если время позволяет, то заряжай током по меньше
4 конечно, была такая же шляпа, правда было всё выключено, но акум насквозь замёрз
Лучше малым-заряд полнее
для начала проверь плотность в банках, если нормальная то ставь на 6а, если снизилась ставь на малый ток. вообще ток ставить надо соответственно батареи 60а-6а 100а-10а и т. д
если замерзли банки, походу плотность низкая
Нельзя заряжать АКБ, если она замерзла! Пластины поведет! Мерзнет вода, а серная кислота остается. Сейчас АКБ двух видов: малообслуживаемые и необслуживаемые. В одни нужно доливать воду, другие нужно просто заряжать. У них три состояния: батарея заряжена, батарея разряжена и "пиздец аккумулятору". Если Вы часто заводите двигатель на короткие расстояния - то хотябы раз в месяц его нужно подкачивать, если машина ходит в "дальнобой"- то батарейка служит дольше. А еще есть такой прикол! Приходит баржа с импортными АКБ и наши торгаши на "фурах" развозят ее по всей стране. Страна у нас большая! Батарейка с этой баржи может попасть в Сочи и за полярный круг. Угадайте с трех раз, где она прослужит дольше, если у нее плотность 1/23? И на счет зарядки малыми токами, если я весь день работал, а мне жена подаст салат из овощей вместо еды, я не востановлюсь, и не способен буду "завестись": - положено 1/10 от емкости - отдай не греши! В экстренных случаях зарядный ток можно увеличить в полтора раза, но завелся, прокатился, приехал и завтра проверь, что натворил.
Олег Щербаков
Да уж.. Каждое слово, бред какой то. Плотность 1,23??? Не гони чушь. А по поводу салата, а ты съешь салата в три раза больше, вот и восстановишься))) Тупой пример привел.... Положено 1/10??? Читай больше "умных" книжек, там и не такое напишут. Пиз**ц, народ, если вы не разбираетесь в этой теме, какого черта вы пишите ахинею всякую?? Тупо получить баллы за ответ??