Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите, есть ли смысл в замене генератора?
У меня ваз-2107 с 1,5 литровым мотором 1987 года. Изначально в нём установлен генератор от ваз 2101 на 42 ампера. На холостых оборотах он не вырабатывает ток. Мне предлагают заменить его на генератор от ваз 2108 на 55 ампер, мол это генератор на холостом ходу даёт ток в 13,2 вольта. Посоветуйте так ли это и нужно ли это?
У тебя что аккум садится? Холостые поставь 950-1000. На холостых оборотах 13.2в это нормальное напряжение, главное что бы на средних и высоких было 13.6-14.2в. Если аккум не садится, то езди и не парься. Ни одна машина не будет тебе на холостых 14В выдавать, хрень тут пишут всякую, у меня этих жигулей 3 штуки было разных.
Joni ...
Мне сегодня старожилы на стоянке обьяснили тоже самое))) Но порекомендовали, если будет финансовая возможность (даже если и б/у), то установить от ваз 2108 на 55а.
сколько ездил с генератором 2101 ни малейших проблем не было, явно проблема в чем то другом
Joni ...
а на холостых оборотах он даёт ток?
Yuliya-Solomina
Дык раньше, знамо дело, деревья выше были и трава зеленее...
Если есть генератор то стоит поменять, а если покупать новый в магазине . решай сам. Я летом менял на 21074 покупал за 3200р.
13, 2 вольта, это почти отсутствие зарядки
13,2 В -- это мало. Или добавлять дополнительный диод в цепь возбуждения или трехуровневый РР. Если будешь покупать генератор, то бери уж тогда от 2112 на 80 А.
"На холостых оборотах он не вырабатывает ток"?!
если вопрос стоит так - ремонтировать старый или менять, то менять. Если со старым генератором ничего делать не надо, то есть когда едете вечером с включенными фарами и аккумулятор не садится, то не парится.
ВАЗ 2107 вообще автомобиль в котором любую деталь можно улучшить. Потом опять улучшить, и опять...
Всё в кучу собрал! В Вольтах измеряют напряжение, а ток, который проходит в цепи между плюсовой и минусовой клеммой, измеряется Амперами. Например, фара ближнего света потребляет ток 4 ампера при напряжении бортовой сети 13,6 Вольта.
Теперь о генераторе. То, что на холостых "зарядки" нет - замени щётки генератора, они не должны быть короче 11 мм. по заводской инструкции.
Плохо в нём то, что имеет раздельный щёточный узел и отдельные реле-регулятор напряжения и реле заряда АКБ. В генераторе 3701.01(семёрочный. а не восьмёрочный, там шкив и якорь разные) всё скомпановано на самом генераторе. меньше соплей - надёжнее. Да и 55Ампер на потребителя - это не 42, если любишь майфун с усилителем в тачке слушать.
СМЫСЛА НЕТ ВЫКИНЬ ЕГО!
не вырабатывает ток на холостых а с оборотами появляются.? возможно щетки кончились или один из диодов на подковке хондрит.
Посмотри на регулятор напряжения- очень дешевая штучка, но может уберечь от больших затрат. Но проверь напряжение с генератора!!!
я недавно поставил генератор от 2108,и сразу поставил трёхуревневый реле регулятор-щетки (380 рублей) в нем тумблер выносной, три положения, 13.8-14.5-14.8. заряд стабильный даже под нагрузкой..