Автосервис, обслуживание, тюнинг
Замена электро генератора на Шевроле Нива
Решил заменить электро генератор на Шевроле Нива. Так как, родной генератор 80 ампер, слабоват и при включоном кондиционере, на холостых оборотах, машина может заглохнуть. Решил поставить на 100 А. Вопрос, не погорит ли начинка и проводка
Погорит. Релюшки вряд ли выдержат. Ты же не всегда все потребители включаешь?
генератор вообще не причём
Не погорит. Потребление же не изменится. Закон Ома.
Нет, это максимальная отдача, а ваши потребителю будут брать сколько им нужно, а напряжение в сети останется прежнее.
она не может заглохнуть с кондиционером даже при работе мотора вообще без генератора, лишь бы акб был бы заряжен, следовательно меняйте РХХ
А какое отношение имеет ампераж к вольтажу?
Nurlan Almambetov
Я не электрик, потому и спрашиваю
Ничего не погорит.
Не погорит, но проблему с ХХ при включенном кондиционере, это не решит.
Nurlan Almambetov
Так может подскажеш как решить проблемму
Возможно данная статья с фото отчетом помогут вам замена генератора нива
Сначала проверьте напряжение в сети при включенных фарах и отопителе на холостом ходу. Если будет ниже 13.5 вольт ищите причину. Для справки у большинства иномарок 14.5 и даже 15.1 вольт при тех же условиях. Заряд аккумулятора на авто происходит при постоянном значении напряжения, а при заряде от зарядного устройства при постоянном значении тока (что конечно выгоднее и быстрее). Тем не менее при заниженном напряжении в бортсети аккумулятор часто будет недозаряжен и возникнут проблемы при утреннем запуске. Естественно аккумулятор должен быть исправен и срок его службы не более 4 лет. Если старше он непредсказуем, запаса емкости уже будет не хватать для нормальной эксплуатации. Причины заниженного напряжения в бортсети различны, даже новые генераторы часто нуждаются в настройке, дело в качестве обмоток, регулятора, выпрямителя. Это решается подбором радиоэлемента в цепи регулятора. К тому же на Нивах часто минусовой силовой провод прикручен к двигателю к шпильке крепления коллектора. Она сильно нагревается и сопротивление к контакте со временем увеличивается. Как видите незачем ставить более мощный генератор при эксплуатации авто со штатным оборудованием. При установке 100 А генератора у Вас увеличится потребление топлива, ничего конечно не сгорит, но не вижу смысла увеличивать нагрузку на и так слабенький мотор. Удачи!!!
Nurlan Almambetov
Спасибо
Nurlan Almambetov
Объясню. У меня возникли проблемы с холостыми оборотами при включонном кондёре. На сайте http://x-niva.net/pro/pro-bolezni.shtml нашол решения, там ссылаются на слабый генератор.