Автосервис, обслуживание, тюнинг

Менял масло в двигателе ровно пол года назад, сейчас оно уже чёрное это нормально?

Мх Майоркины
Потемнение масла - естественный процесс. Хорошее масло хорошо моет двигатель и его потемнение на качество НИКАК не влияет. Другое дело - загустевание масла.
Как проверить
Берёте лист газетной бумаги, вынимаете щуп и капаете одну каплю на бумагу. Если пятно расходится концентрическими кругами - масло хорошее. Если капля не растекается или растекается неохотно, то нужно менять.
Придерживайтесь регламента замены масла, прописанного в инструкции на Ваш автомобиль. В моём прописано 15 000 км или год эксплуатации. Масло заливайте ТОЛЬКО предусмотренное инструкцией. Сходные масла по вязкости, скольжению подходят, но не совсем, так как каждый двигатель имеет особенности, которые учитываются в букете присадок. У меня двигатель GM. Сейчас я использую масло только GM. Пять лет я менял масло только на фирменной СТО. Масло заливали не GM, а какое-то другое. Не темнело около 6 - 7 тыщ. А GM потемнело после первой. Вот Вам и разница.
Зашёл я как-то в магазин спросить масло, а покупатель клянчит (как я понял - для Шевроле), более дешёвое масло. Продавец тихо и мирно предлагает ему и то и это, говоря, что он предлагает то, что подходит. Продавец умный, а инженеры на заводе - производителе, сука, тупые. Я развернулся и ушёл из этого магазина. Пришёл в другой. Там у меня спросили - какой автомобиль и сразу предложили GM.
Я прекрасно понимаю, что масло изготавливается на одном и том же заводе, но, как показывает опыт, разливается оно не из одной бочки.
Виталий Фёдоров
Лучший ответ
Плохо если масло будет светлое.
Значит это плохое масло, оно не держит в себе продукты сгорания и они осаживаются на стенках двигателя в камерах и каналах.
Хорошее масло с высокими моющими свойствами темнеет быстро.
.
Михаил Панин
А фильтр воздушный как обычно, забыл почистить.
Денис Волков
Норма Если манол то сразу чернеет
Вадим Коник
Нормально. У меня носки за полгода тоже чёрные стали...
Вадим Кругляк
Налей негрол, и.. забудь про все
Андрей 52566
Значит двигатель нагревался, это так и будет
Оно через 1000 уже черное будет. Неделя в такси.)))
Смотря сколько вы проехали. Я меняю каждые 6000км.
Максим Девяткин Лучше менять не более 5000
Нормально, значит масло работает.
**
*abeken* *
Если мало ездил, то не нормально.
Как человек, занимающийся маслами, скажу, тут пробег важен а не время. Если ты на ней 100 км проехал за это время, то масло говно у тебя.
Вадим Коник Манол с молибденом сразу чернеет
Дмитрий Овечкин Он сам по себе практически черный...