Автосервис, обслуживание, тюнинг

доработка холодильника или кондиционера на 12 вольт

у меня есть три варианта
1 убрать штатный компрессор ,
взять от авто. бу и подключить 12в мотор ватт на 500-1000
2 найти ротационный компрессор
но я лично так и не нашел в России ,
а через Китай доставка ...в общем из 7т р становится 30т
(если кто знает где есть в России не дорогие)
3 разобрать штатный и попытаться переделать (перемотать...)
....
У кого какие мысли
Дерзай, нобелевскую потом пополам)))))
Валера Ергаков
Лучший ответ
не стоит этим заниматься пустая трата времени и денег
Вам нужно поспрашивать на рынках, где торгуют б/у радиодеталями
Алексей Смаль
Если нужен холодильник-купи автомобильный, он генератор не посадит, а компрессорный бытовой в машине не пристроить по одной причине-требует очень много энергии, которую в автомобиле взять негде. С кондиционером проблем еще больше. Если не встраивать в систему отопления, значит нужен отвод тепла из салона на улицу отдельным воздуховодом, это раз. Во-вторых не задумывался почему компрессор кондиционера в машине приводится ремнем от двигателя? По той же причине- требуется затратить 4-5 киловатт энергии, какой электродвигатель на 12 вольт имеет такие возможности? Стартер? Маленко теорию поизучайте прежде чем колхозом заниматься.
Ставь ноу фрост на 220 вольт и не пать мозги
"...есть маленькие холодильники которые конечно же на 220в
и что бы он работал от аккумулятора (генератор авто)
нужно доработать основу ..то есть сам компрессор... "
Такие маленькие холодильники, которые можно поставить в машину - они без компрессора.
У одних - просто элемент Пельтье - такой же принцип работы, как в автохолодильнике.
Если там вентилятор работает от 220В - надо его поменять на компьютерный кулер на 12В. Если там на12В, но подключён через трансформатор - подключить в обход трансформатора.
Есть более сложная схема, не помню, читал когда-то, как раз про переделку для авто. Но он тоже безкомпрессорный. Гугли и найдёшь.
А ставить в автооборудование движок на киловатт - тебе никакого аккума не хватит, будешь с отдыха машину домой руками толкать. ;-)
Я не парюсь, обычный автохолодильник, перед поездкой - хладоэлементы в морозилку, потом - вниз штуки три, и сверху пару. В дороге хватает на два дня.
Валерий Майоренко из википедии про элемент Пельтье
я понял что эффект на столько мал
что понял скорее всего туда до кучи кладут либо лед либо хладоэлементы
да про киловатт я имел ввиду как максимум (то есть от 500)
а это не так много (обычный усилок 500ват)
drive2.ru›l/5656101/
Volkswagen Transporter Фафаген › Бортжурнал › Доработка холодильника для работы на 12 Вольт. ..Вставляем нагревательный элемент от паяльника на 12 Вольт. Затягиваем и обрезаем хомуты.
Саша Михайлов
есть элементы пелатье. представляют собой пластину с одной стороны греется с другой охлаждается. есть разного размера. и по моему работают от 12 вольт. заморочка - охлаждать нагревающуюся сторону
Валерий Майоренко в википедии пишут что эффект очень мал
Евгений Безверхний В автохолодильниках как раз нагревающуюся часть охлаждают кулером, и весьма эффективно. А вот внутри, по кр. мере в самых простых, пластмассках с вертикальной загрузкой, циркуляции нет, поэтому и эффект охлаждения содержимого слабый.
Александр Семёнов у элементов пельтье кпд низкий, та же сумка холодильник фуфло на рынке, на 10 градусов охладит ниже окружающей среды 1/100 куба, брал этот кал в командировку от блока питания, в комнате +30 в сумке +20 и какой это холодильник?
Элемент пельтье тебе в помощь.
Самое реальное именно элементы Пельтье - не зря большинство моделей холодильников стали делать бескомпрессорными - элементы и легкий вентилятор - превращается в нагреватель легко.
Не стоит изобретать велосипед
Пургааааааааа
Какие мысли? Ох уж эти ручки шаловливые: лишь бы чего спросить. А не пробовал создать Вечный двигатель - тема крутая.
Cristiano Ronaldo
Разбери холодос компрессор выкинут. Электро мотор кинь шкив, желательно что бы он отключается и к ДВС! Никто не делает электро компрессор)
И этот двигатель надежно от 12 В не пустишь!
задача номер 1-найди электродвигун постоянного тока на 500-1000вт и напругу 12вольт!
короче не парься вот решение http://4x4experience.ru/catalog/electrics/invertory?yclid=5874520617877680141
Все гораздо проще, если нет штатного кондиционера, компрессор от автокондиционера, с помощью ремня к двиглу, трубки к змеевику от холодильника в тару, которая будет корпусом холодильника, кнопку включения муфты компрессора, небольшой радиатор, заправлям систему и при работающем двигателе, холодильник работает, я бы сказал морозильник получится, при штатном кондее, можно гофрированную трубу, как на сифоне которая, использовать для передачи холодного воздуха из вентканала в бардачёк или другую тару, при работающем двигле, бутылированая вода в бардачке, такая же холодная как из холодильника
И колбаса в холодильнике будет долго храниться))))))
Ll-Off Kran
Ай молодца!!!!
продаются обычные компрессора на 12 вольт с той же производительностью, берешь перепаиваешь трубки и заправляешь, подключаешь к 12 вольтам, но энергопотребление не уменьшится, с этим можно заморочится если у тебя есть 12 вольт от ветряка или солнечной батареи, ну и то последнюю нужно иметь около килловата что по определению уже не экономно
охринеть
Не че не понял )
Nyaz Uteulenov
Валерий Майоренко что тут не понятного
есть маленькие холодильники которые конечно же на 220в
нужно доработать основу ..то есть сам компрессор
Пурга
Сделать преоброзователь 12в>220в