Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какие признаки погнуло клапана или нет ваз 2112
Троение. Насчет того, чтобы скинуть ремень ГРМ для проверки-верно написано. Только до вращения распредвалов надо поршня вращением коленвала (уже со снятым ремнем) вывести на один уровень, то есть от метки ВМТ на шкиве КВ повернуть его на 45 градусов, а уж потом пробовать вращать распредвалы. Иначе сам погнешь клапаны при проверке силодуром)) И лучше свечи вывернуть при этом, тем более если не делал до этого. Они должны вращать легко кроме фазы противодействия пружин клапанов, без стопорений. Стопорятся конкретно (аж чувствуется на руках скрежет, бывает) -загнуты.
Дубровский Иван
Спасибо за совет всё-таки загнуло клапана отдал в сервис машину надеюсь поршни целые остались
Нет совсем или очень неравномерная компрессия по цилиндрам-загнуло, если мотор работает нормально и ровно-все хорошо.
компрессию померяй
Начнёт троить, двоить или вообще заткнётся. Проворачивать нельзя ибо может поршень лопнуть или если клапан треснул, задрать зеркало цилиндра, чо чревато капремонтом или помойкой.
если с гнутыми клапанами запустить, направляющим хана... да и вообще не то что троить, двоить, двиг так работать будет что не ошибёшься, если будет работать, или заведётся да и попадёшь не только на замену клапанов, а на полную капиталку... а так- гнёт при обрыве ремня, скидываешь ремень и вращаешь один из грм-ов, если делает полный оборот- то нормально, ничего не загнуто, если же упирается, в какой- то момент, то хана, голову скидывать и смотреть ущерб
А я бы посоветовал сделать проверку совсем максимально простой, не нужно ни ремень новый ставить, ни компрессор иметь. Подсмотрел такой способ вот в этой статье: https://etlib.ru/blog/132-gnet-li-klapana Достаточно взять шланг нужного диаметра и дунуть.
посмотри на свечу: если сухая то не погнута. двигатель троит и двоит - работает не стабильно и свеча вся в масле то это ПОПАДОС около 10 тыс рубликов