Автосервис, обслуживание, тюнинг
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой показатель должен быть у ручного тормоза на ТО у легкового авто (ВАЗ 2108).
Мне говорят, что не менее 800 чего-то. Но выглядит это очень подозрительно, т. к. ручник 45 градусов без проблем держит. Хотел бы найти регламент по этому поводу. Может кто знает, где можно обо всём этом почитать?
Дружище, а чего не купишь ТО?? По регламенту твоя машина вообще ездить не должна.
Сергей Панфенов
Слишком правильный я. Ну а на машину давай гнать не будем. Пока только такая. Хорошая - дорого стоит, так что купил мото, но к сожалению сезон закончен
существует специальная методика запрограммированная на стенде
5.1.4 Проверка стояночной и запасной тормозной системы
5.1.4.1 Проверку стояночной тормозной системы в дорожных условиях проводят посредством размещения АТС на опорной поверхности с уклоном, равным указанному в 4.1.5 нормативному, затормаживания АТС рабочей тормозной системой, а затем - стояночной тормозной системой с одновременным измерением динамометром усилия, приложенного к органууправления стояночной тормозной системы, и последующего отключения рабочей тормозной системы. При проверке определяют возможность обеспечения неподвижного состояния АТС под воздействием стояночной тормозной системы в течение не менее 1 мин.
5.1.4.2 Проверку на стенде проводят путем поочередного приведения во вращение роликами стенда и торможения колес оси АТС, на которую воздействует стояночная тормозная система. К органу управления стояночной тормозной системой прикладывают усилие по 4.1.5, контролируя его с погрешностью, не более указанной в 5.1.1.3. По результатам проверки, аналогично изложенному в5.1.3.1, вычисляют удельную тормозную силу по методике, изложенной в приложении Г, с учетом примечаний к таблице А. 1 приложения А, и сравнивают полученное значение с нормативным, рассчитанным по 4.1.5. АТС считают выдержавшим проверку эффективности торможения стояночной тормозной системой, если удельная тормозная сила не менее рассчитанной нормативной или если колеса проверяемой оси блокируются на роликах стенда по 4.1.5.
5.1.4.3 Требования 4.1.7 проверяют на стендах методами, установленными для проверки рабочей тормозной системы в 5.1.2.1-5.1.2.4, 5.1.2.9, 5.1.3.1,5.1.3.2,5.1.3.7.
Сергей Панфенов
Да подобное я находил, но цифр так и не видел конкретных.. Точнее видел, какие то, но все они были меньше 800.
Должен держать машину на уклоне 12 градусов
Сергей Панфенов
Меня роликами проверяли. 12 градусов держит. Прежде чем ехать туда - проверил. Ещё и подергался в машине. Просто у меня такое ощущение, что они мне не тот показатель говорят, и этим требуют взятку
Физику в школе изучал? 45 градусов - это 100% подъем . те тангенс 45 градусов = 1 . На таком подъеме твое корыто можно будет удержать только если к нему привязать веревку а второй конец веревки к столбу . А так Ю Гагарин прав на 100 %
Сергей Панфенов
Хорошо, на счёт 45 градусов - погорячился, но от тебя и от Юрия пользы - НОЛЬ!
на то должна быть горка, а не ролики, пусть мозги не канопатят (бобла просят), ехай в страховую и купи карту диагностическую
Сергей Панфенов
В страховке тоже бабосы отмывают. У них она стоит 1000 руб, а ТО - 400 руб. всего. Не охота 600 руб. переплачивать