Автосервис, обслуживание, тюнинг

Еду на пятой передаче (МКПП), нужно притормозить до первой. Снижаю тормозом скорость до 10 км/ч, включаю первую первую.

Будет ли это правильно? Или нужно сначала перейти на четвёртую, затем на третью, затем на вторую передачи? И только потом первую?
Скидываешь на нейтраль и тормозишь до нужной скорости
Dmitrij Danilov
Лучший ответ
Шерзат Турдукулов Так я сейчас! А зимой?
Вот с такими выкрутасами с пятой на первую - останешься без ремня ГРМ и клапана в кучу
Дима Кихтёв
Начинаете тормозить на передаче, когда обороты приближаются к холостым, скидываете постепенно передачи ниже (4, потом 3 достаточно). Со скорости 10 км/ч можно дотормаживать на нейтралке. Те кто предлагают тормозить на нейтралке сразу - нубье и неучи, зимой из-за них пробки на дороге, потому что они попадают в аварии.
Mister Mister
Тормозишь на пятой до скорости 60 км/ч, затем включаешь четвёртую, или третью, или... вообще переходишь на нейтраль. Если тормозить на пятой до 10 км/ч, двигатель просто заглохнет.
Димон Мурин
Кавказский_ Подонок Скажите, а при каких оборотах двигатель глохнет?
Тормозить нужно так же как и разгоняться только в обратной последовательности . Ты ведь при разгоне после первой сразу пятую не включаешь ?
Сколько ж бреда тут написали! Выбор способа торможения всегда зависит от обстоятельств! Ни один из перечисленных не является правильным для всех ситуаций!!! Мокрый асфальт, гололед - один способ торможения! Сухой асфальт - второй способ! Экстренное торможение - третий! Торможение с поворотом - комбинация способов торможения! Почитайте мнения профессионалов: http://avtomotospec.ru/obuchenie-vozhdeniyu/kak-pravilno-tormozit-na-mexanike.html
New Plast Group
а еще можно переключится в нейтралку и просто тормозить. Не рекомендуется при спусках с горы.
скоростями тормозят когда отказали родные тормоза редко но такое бывает
Lavrent Galustyan
а с какой скорости тормозите? если со 100 то тогда до 60-40 скидывайте и потом нейтраль! а так я начинаю тормозить на передаче потом скидываю на нужную передачу если не полностью тормозить или на нейтраль если останавливаться
Да, будет) Можно еще снизить скорость на нейтральной передаче, а потом включить 1
Роман Коньков