Автосервис, обслуживание, тюнинг

А/м Форд Фокус. При скорости от 120 км/ч - сильная вибрация руля. Сход-развал, балансировку делал. Причина?

причин вибрации может быть много. в принципе, любая вращающаяся с высокой частотой деталь может давать их. Но чаще всего причина сильной вибрации- в колесах. дисбаланс ровного колеса обычно проявляется в диапазоне скоростей 80-120 км/ч. если трясет после 120 - причина скорее всего в кривом колесе. А балансировать имеет смысл только ровное. кривое, сколько не балансируй, все равно трясти будет. осевое или радиальное биение всего в миллиметр- это уже много. посмотрите внимательно снятые колеса, есть ли вмятины на дисках, грыжи на резине. сильно кривое колесо чувствуется на маленькой (5 км/ч) скорости как покачивание авто на ровной дороге. Бывают экзотичные ситуации типа неравномерной жесткости покрышки. такая будет трясти будучи даже идеально ровной и отбалансированной. кривое колесо монжно вычислить, меняя по очереди на заведомо хорошее (запаску, например, и лучше с новой машины) .
еще причины тряски - разбитые шрусы. если приводной вал имеет ощутимое рукой радиальное биение, то трясти будет
Goga Tinikashvili
Лучший ответ
Ещё вариант: На дисках больше расстояние, чем у ступицы. Нет супинатора в диске или сносился.
Шишки есть в шинах, может быть.
резину меняй, у меня также было.
rey dilan
А ещё может по грязи проехал, а она изнутри к диску присохла, вот тебе и расбаланс.
нехотелось бы это слышать, меняй резину!!!!
да точно может где то шишка вылезла и все балансировка не поможет)) ) у самого так было пока резину не поменял