Автосервис, обслуживание, тюнинг
я кое что понять не могу про систему охлаждения. вопрос внутри
С расширительного бочка идет один основной шланг на радиатор и с радиатора идет шланг на двигатель а с двигателя другой шланг на радиатор. Если заливать антифриз в расширитель то он через основной шланг поподает в радиатор а оттуда в двигатель. Так если без термостата с радиатора вода может попасть в двигатель как же малый круг, ведьь вода не может выйти с двигателя пока не прогреиется. Или я что то не понял
Охл. жидкость заполняет радиатор через верхний шланг, а термостат связан с нижним шлангом .
Дополню ответы предыдущих пользователей.
Что такое "малый" и "большой" круги циркуляции?
"Малый" круг - это, по сути, только сам двигатель. Блок цилиндров и головка. Цикл - помпа (водяной насос), блок цилиндров, головка блока цилиндров, термостат, помпа. В этот круг дополнительно включается отопитель салона (отбор ОЖ от впускного коллектора или от блока цилиндров - помпа).
Назначение - быстрый прогрев двигателя до рабочей температуры и поддержание её.
"Большой" круг - помпа, блок цилиндров, головка блока цилиндров, термостат, радиатор, помпа.
Термостат - по сути клапанное устройство. Его работа заключается в открытии-закрытии клапанов для обеспечения циркуляции ОЖ в зависимости от температуры. Благодаря этому поддерживается оптимальная рабочая температура ОЖ и двигателя.
Крышка радиатора (если таковая устанавливается) - также клапанное устройство, только работает этот клапан несколько иначе. Он должен выпускать избыточное давление пара и поддерживать герметичность системы. Если у радиатора отсутствует крышка (есть и такие системы), то таким паровым клапаном оснащается крышка расширительного бачка.
Расширительный бачок - ёмкость для запаса ОЖ. Он работает по принципу сообщающихся сосудов и его задача - поддержание уровня ОЖ в системе. Когда двигатель нагревается, излишек ОЖ (все жидкости. газы и тела при нагревании расширяются) перепускается в расширительный бачок. Когда двигатель остывает, недостаток ОЖ компенсируется из расширительного бачка.
И именно в расширительный бачок выгоняются воздушные пробки.
Если термостат демонтирован, то ОЖ циркулирует как по малому, так и по большому кругам одновременно. С одной стороны ничего страшного в этом нет. С другой стороны, достаточно долго двигатель набирает рабочую температуру, а в холодное время года хуже прогревается. Ведёт это к ухудшению сгорания топлива, повышенному нагарообразованию на свечах, повышению расхода топлива, неустойчивой работе двигателя. Как дополнительное - снижается эффективность работы отопителя салона.
Одно из основных требований к системе охлаждения - хорошая циркуляция ОЖ. За это отвечает водяной насос (помпа). При правильной сборке и установке водяной насос прокачивает систему и удаляет воздушные пробки.
Система охлаждения, как правило, монтируется так, что радиатор или расширительный бачок являются самой высокой точкой. Для сообщающихся сосудов это очень важно. Возможно что в системе ставятся дополнительные потребители (например отопители пассажирских салонов) которые располагаются выше радиатора. В этом случае циркуляция ОЖ через них идёт за счёт водяного насоса (помпы) или с помощью специальных дополнительных нагнетательных устройств (электрических дополнительных водяных насосов).
Для эффективной работы отопителя салона ОЖ должна забираться из точки с максимально высокой температурой (как правило это впускной коллектор или головка блока цилиндров), а выход ОЖ из отопителя должен идти непосредственно в помпу. По этому же принципу подключаются и дополнительные водяные насосы).
При заполнении системы охлаждения необходимо залить ОЖ до уровня (полный радиатор) или до метки расширительного бачка. Затем нажимая на патрубки двигателя немного вручную прокачать. Затем завести двигатель и прогреть до рабочей температуры, проверяя одновременно степень нагрева патрубков на ощупь. И потом дать двигателю остыть и проверить уровень ОЖ.
Действительно во многих машинах до прогрева двигателя до момента открывания термостата имеется воздушная пробка в системе. Собственно по этому рекомендуется заполнять систему ОЖ с открытым краном отопителя и после заполнения системы прогревать двигатель до открывания термостата с открытой крышкой расширительного бачка (а на классике с крышкой с клапаном на радиаторе то и с открытой крышкой радиатора) доливая по мере выхода воздуха и ухода ОЖ в систему и даже после прогрева и заполнения системы до нормы после того как немного прокатитесь как говорится "до включения вентилятора охлаждения" нужно еще пару дней контролировать уровень ОЖ т. к. воздушные пробки могут еще выходить какое-то время....
До прогрева термостат перекрывает один патрубок от радиатора второй же при этом открыт для того чтобы действовал расширительный бачек - при этом помпа гоняет охл. жидкость только в двигателе а в некоторых машинах еще и в печке, при нагреве жидкость расширяется и уровень в расширительном бачке увеличивается а еше немного нагревается низ радиатора, после прогрева термостат открывает второй патрубок и жидкость начинает циркулировать и через радиатор - как то так!

Александр Феоктистов
Получается когда жидкость идет по малому кругу то и в радиаторпоподает водо но не выходет с него
надоела школота
А помпа системы охлаждения зачем установлена? Случаем, не для того ли, что бы ОЖ по малому и большому контуру гонять?
Александр Феоктистов
Может обяснишь мне это в личку. Будет интересно узнать что нибудь новое от тебя
На горке погазовать - пробка быстрей вылетит )