Большой крутящий момент позволяет въехать на гору на малых оборотах. Или, если по неопытности сцепление бросишь, мотор не заглохнет.
Двигатель с меньшим крутящим моментом надо крутить сильнее, чтобы тронуться с места. И в горку (или с грузом) придётся ехать на пониженной передаче.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можете своими словами доступно объяснить что дает большой крутящий момент, а что меньший ?
вы включаете допустим 3ю передачу, и давите на педаль газа, то с какой скоростью двигатель раскрутится до высоких оборотов зависит от крутящего момента, чем момент больше тем быстрее будет раскручиваться двигатель
Фактически это показатель мощности двигателя.
Программа школы 7 класс. Крутяший момент равен сила умноженная на плечо. M=F×L
Динамику. Можно разгоняться резче.
ускорение, динамика, меньший даент меньшую динамику
так же это влияет на внедорожные качества отдельных машин при определенных настройках.
разгон до 100 зависит в первую очередь от крутящего момента, и только потом уже от лошадок
Для сокращения времени разгона, перед переключением на следующую передачу, предыдущая должна быть по раскручена по максимуму. Чем больше скорость на предыдущей передаче, тем проще той, которая включается. Так вот показатели крутящего момента, указывают примерно на возможности высоких оборотов.
машина продаётся из-за лошадиных сил. а ехать её заставляет крутящий момент (С)
Крутящий момент всегда оценивается с оборотами двигателя при которых этот момент достигается, чем при более низких оборотах достигается максимальный крутящий момент тем лучше, -- двигатель становится более эластичным в движении более приспособляемым, если же максимальный крутящий момент достигается при высоких оборотах двигателя то такой двигатель менее приспособляемый его надо постоянно крутить, очень часто переключать передачи автомобиль с таким двигателем менее комфортен в движении и требует большего труда от водителя.