Автосервис, обслуживание, тюнинг

Я знаю что значит "крутящий момент" не незнаю как его расчитать, "сколько" момента мало, сколько много...И ЕЩЕ ВОПРОС...

Я знаю что значит "крутящий момент" не незнаю как его расчитать, "сколько" момента мало, сколько много...И ЕЩЕ ВОПРОС...(ВОПРОС 2) допустим есть момент 200/4000Нм, и я немогу поняь для какой он передачи-тоесть он для всех передач или только для одной ???
Abai Abildayev
это тяговая сила для определенного кол-ва оборотов колен вала
а ты все 14ку точиш?
Сергей Люкманов
Лучший ответ
наверное 200 нм при 4000 об/мин?? ? это значит, что этот показатель неизменный для любой передачи когда стрелка тахометра доходит до 4000 об/мин. тебе его для чего расчитывать то? ты инженер по двигателям чтоли? 200нм это не очень большой момент. хороший показатель для легковой машины это от 300 нм при (скажем) 1800 об/мин. но это уже либо дизель будет, либо мотор с нагнетателем низкого давления. а вообще момент это способность двигателя разгонять авто. скажем последняя разработка дизельной ауди V-12 это 1000 нм при 2000 об/мин!!!! теловоз курит нах!
Влад Казютин
Это значит, что у твоего двигателя максимальный крутящий момент 200,которого он достигает при 4000 оборотах и не важно на какой скорости....
Олег Спичёнок
Андрей, крутящий момент - это один из показателей двигателя. Он характеризует работу двигателя и больше ничего другого. На каком автомобиле он стоит и какая передача при этом включена не имеет значения. Именно поэтому величина крутящего момента в технической характеристике автомобиля указывается в разделе "Двигатель".
Вряд ли его нужно вам рассчитывать. Это паспортные данные двигателя, их указывает изготовитель двигателя в технической документации.
Много или мало 200 - вопрос неопределенный. Вот например 100 рублей - это много или мало? Для того, чтобы купить стакан семечек - это много, а для того, чтобы купить канистру бензина - это мало.
Строго говоря крутящий момент двигателя, указываемый в его технической характеристике - это его наибольшее значение из всех возможных, а именно - при полной подаче топлива и при наиболее благоприятных оборотах коленчатого вала. Поэтому мы видим в технической характеристике, например: 200 н. м при 4000 об/мин.
Крутящий момент изменяется, как при изменении оборотов двигателя, так и при изменении угла открытия дроссельной заслонки. И бывает иногда важна не столько величина максимального крутящего момента, сколько то, при каких оборотах он достигается, и как изменяется при изменении оборотов в ту и другую сторону.
Приведу древний пример. Был такой мотоцикл (послевоенный) ИЖ-49 и он по вспаханному полю шел как танк, а более поздний мотоцикл ИЖ-56 шел по пашне плохо, хотя двигатель у него был более современный и имел более высокие мощностные показатели.
А все дело было в том, что у ИЖ-49 максимальный крутящий момент достигался при меньших оборотах, как раз при тех, что были оптимальны для вспаханного поля.
Конечно же тут еще многое другое имеет значение, например передаточные числа коробки передач и главной передачи. И тема эта необъятная.
Но максимальный крутящий момент - это характеристика самого двигателя.