Количество цилиндров. ( каждый цилиндр вносит свою лепту в один оборот коленвала )
Ход поршня. ( чем длиннее ход - тем выше степень сжатия )
Диаметр поршня.
Уменьшение обьема камеры сгорания
Увеличения числа клапанов
И турбина.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Маленький литраж и целый табун лошадей во многих авто. За счёт чего достигается большой крутящий момент?
надув. любого типа
Табун лошадей загоняют, при помощи камеры сгорания - кривошипа и газогаспределения, а крутящий момент особой роли не играет!
во-первых, вопрос не корректен. Но попробуем разложить по полочкам. Большой крутящий момент достигается как обычно за счет применения коробки передач. А табун лошадей популярно равен произведению литража на обороты. Двигатель расчитывается на более высокие обороты за счет этого повышается мощность
Ой, а вумных то тут скока.... Так шта я так, позырить и поздороваться!)) )
Здрасть!! ! )))
Кирилл Святогор
привет, Дмитрий! )
за счет оборотов
Оно тебе надо знать?:)))
За счёт увеличения давления на впуске.
Тут долго объяснять на несколько страниц. Но крутящий момент линейно пропорционален расстоянию от оси коленвала до оси крепления шатуна к коленвалу. Дело в том что крутящий момент и мощность - разные величины. Возьми к примеру мотоцикл и машину с одинаковым объемом. У литровой машины моща 50-60 коней и обороты до 5-6 тыс. , а у мота до 200 и обороты до 15 тыс. и момент будет наоборот на машине больший, а на моте маленький.
За счёт умных немцев и японцев!!!