Как уже писали выше зубчатый ремень или цепь в современных авто применяются в основном для привода ГРМ. Клиновые и поликлиновые ремни применяются для привода навесных агрегатов двигателя (генератор, компрессор кондиционера, насос ГУРа и т. д.) Цепь иногда применяется в раздаточной коробке легких внедорожников (например Сузуки Джимини). Некий симбиоз цепи и ремня применяется в вариаторах. Если вас интересует передача крутящего момента от двигателя к колесам, то в трансмиссии только цепь в раздатке или металический ремень в вариаторе.
Клиновые резиновые ремни используют в вериаторах скутеров и другой мототехники, а так же в приводах сельхозтехники ( в частности комбайнов Нива, Енисей и др.) Ремень в качестве конечной передачи применяется на Харлеях и некоторых других чёпперах.
Определить какой привод ГРМ визуально не сложно. Если торец двигателя со стороны лонжерона закрыт пластиковой крышкой по всей высоте, то под ней ремень. Если крышки не видно или она металлическая, то внутри цепь. Дело в том что цепь смазывается моторным маслом, следовательно должна находится в общем с двигателем пространстве. Ремень не требует смазки и закрывается то случайного попадания на него посторонних предметов и грязи. Первое грозит его перескоком через зуб или обрывом, что влечет загиб клапанов (правда не на всех моторах), второе снижает ресурс.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Каким образом определить какая передача крутящего момента у авто ременная или цепная? Где об этом говорится?
Seifulla Kenzhetai
Hyundai Solaris, KIA Rio Может знаете какой привод ГРМ?
в инструкции к авто-мануале
в тех характеристиках двигателя
Открываем сервисную книжку. Ищем интервал замены ремня ГРМ. И если не находим, то его в моторе нет.
И ещё. Это не передача крутящего момента, а только привод распредвала.
у авто не бывает цепной передачи. карданы или ШРУСы
Откроешь капот это визуально видно. Ремень снаружи. Если его нет, то значит цепь.
Ременная передача крутящего момента, помнится, была только на вольво 340 с ременным вариатором, а цепной вообще не припомню кроме инвалидки.
Визуально, ремень наруже, прикрыт кожухом, ремень такой с зубчиками, у цепных только один ремень со шкива на гену, гур, кондей и тд. Он в полоску такой, поликлиновый вроде.
Какая машина?
Для точного определения крутящего момента есть торк-тестеры. Они как раз и покажут точную скорость вращательного момента и прочие характеристики. В общем, я знаю только о них.
С этим вопросом вам помогут они http://mecmesin.ru Там вы сможете узнать тип куртящего момента и сам куртящий момент!