Автосервис, обслуживание, тюнинг

На днях собираюсь сделать головку 21083. Всё уже купил, пожелайте мне удачи )))

Купил
масло: 1650
Клапана ВАЗ (оригинал): 1560
Втулки SM: 300
маслосьёмные колпачки: 80
прокладка гбц: 120
Притирочная паста в виде клапана профф: 125
Рассухириватель клапанов: 450
Притирочное устройство: 150
Устройство для снятия и забивания мс колпачков: 200
Динамометрический ключ: 450
....
эм.. ну и всё пока, что забыл?
Alikhan Niyatulla
А зенкера чего не приобрёл для корректировки сёдел клапанов под новые направляйки??? к тому же там по з угла надо нарезать по новой!
Yra Blazhun
Лучший ответ
Alikhan Niyatulla надеюсь, что сохраню соосность, при запресовки новых.
Если что-то пойдёт не так, то придётся раскашелиться под зенкера. Я так понял, что нужно их 3? 15,20 и 45 градусов?
без прирезки седел клапанов зенкерами, притирка не имеет смысла, да и втулки наверное менять пора
Islam Nyuton
Islam Nyuton я на ниссане движек перебирал, клапана на работе проточил за пару пачек сигарет, а голову таскал на прирезку, т. к. зенкеры не нашел у кого попросить
А направляющие молотком забивать будешь, не охлаждая ???
Андрей Елецкий
Alikhan Niyatulla гбц на плиту, а втулки в холодильник или на улицу, либо куплю балончик ликвимоли, обещают до -45 градусов.
но там ещё на цену посмотрю... сколько он стоит
Зенкера еще нужны, для проточки сёдел и втулки нужно вгонять спецоправкой, без неё ни как, можно заказать токарю, обычно так и делают, башку можно и лампой паяльной нагреть
Толя Шантин
Купи книгу по ремонту (если конечно есть мозги) Или будет секс без результата 100%
Изучи тему "Удельное давление клапана"
Всё правильно, но развертку на 8 мм тоже нужно. В ремонтные направляющие клапана не лезут! Если бы у меня всего этого оборудования и опыта не было- в жизнь бы не стал заморачиваться. Отдал 3 рубля и пусть на СТО всё делают.
Владимир Lychaniy
Alikhan Niyatulla на СТО думаешь кто-то будет марочиться с твоей головкой и нагревать её? охлаждать втулки? Выравнивать фаски, аккуратно отворачивать гайки, затягивать по динамометрическому ключу?
если ты над ними будешь стоять, то, возможно, и будут. А так.. ебанул 1 раз кувалдой - втулка вылетела. второй раз ёбнул новая встала.
клапан не притирается? хуяк, как навернул развёрткой, что аж клапан просел на 3-5 мм и похуй, потом торцанули клапан и готово. Жри и подавись за 3 рубля сам.

Что, я не знаю что ли как на СТО работают?
Шарошки, направляющие для направляющих))))) паяльная лампа, пирометр.
Юрий Клящин
Удачи. При затяжке блока, не превышая давление в 10 кгс. На класиках можно дотягивать до 12 кг, а не этой, при таком давлении они начинают скручиваться, как-будто метал без закалки.
Слабое звено - направляющие втулки SM - 90% подделка, ходят не больше 5тыс. км
Главное-оптимизм) У тебя всё получится, там делать-то не куй) Ты даже ключи купил метрические-теперь у тебя точно всё получится. Только не спеши.
Михаил Макси
Alikhan Niyatulla самое страшное - это выпресовка и запресовка втулок.... спец. инструмента нет, понесу гбц домой на плиту "варить", куплю мультиметр с датчиком температуры...

А вот чем выбивать (спец. оправки) не нашёл, буду что-нибудь в гараже искать... Не дай бог запорю втулку или посадочное место... тфу-тьфу.
ну красава куле
Sergei Prushkin
удачи
Z-
Zangar --
Направляющие после запрессовки надо разворачивать, потом докупить зенкера (1000 руб) и зенкеровать по чертежу седла. Не золотыми руками делать этого не рекомендую.
Валера Кись
Alikhan Niyatulla втулки уже развёрнуты
Данил Доронин СОПЛЯКИ. Если речь идёт о замене направляющих 100 % в ЖОПЕ. ДОЛБАЁБЫ !!!
Зенкера для сёдел, развёртку под направляющие клапанов - уже назвали. Выпресовать направляющую и промерять - вдруг уже ремонтные нужны... Ну и плитку с холодильником не забудь - перед запресовкой направляющих - голову нагреть, направляющие - остудить!))) Да там ещё тарелки, пружины, рокера, регулировочные шайбы новые и т. д. - ну во время секаса ещё заморочишься не раз!) Всё равно - удачи, "дорогу осилит идущий"!
Vitaly Tomachinsky
Alikhan Niyatulla на 083-й головке нет рокеров.
Головка она либо есть либо ее нет...))) иначе там тычинка)))
секс с тазом неимоверный) удачи!
Alex Mojito