Автосервис, обслуживание, тюнинг
что такое can шина?
Эта такая хитрая проводка, в которой куча проводов заменяется одним проводом, зато на каждой лампочке по микросхеме.
Это шина передачи данных (сделано оно было не специально для автомобилей, а для промышленных контроллеров вообще).
За подробностями - в гугл.
Это проводка автомобиля с цифровым управлением - это если в двух словах. Точнее куча инфы в гугле.
CAN-шина - это система цифровой связи и управления электрическими устройствами автомобиля, витая пара. Не влазьте в это. Сложно и оно вам не надо
CAN-шина - это шина обмена данных между компами и электронными узлами авто.
В реальности это 2 провода к которым всё подключено и по которым идёт обмен данными.
Это очередной повод забрать твои кровно нажитые;)
В современных машинах используются электронные блоки управления (ЭБУ, ECU - Electronic Control Unit) для контроля и управления различными системами машины, такими как гидравликой, коробкой передач и двигателем.
Аналогично тому, как компьютеры могут быть соединены в одну сеть, блоки управления в машине тоже можно объединить.
Преимущества сетевого соединения:
Более чувствительная система управления
Получение более полных и надежных данных
Обнаружение неисправностей и управление настройками производится средствами программного обеспечения.
Например, ЭБУ двигателя может обмениваться с другими ЭБУ машины по системе сети CAN.
Система CAN:Controller Area Network — сеть контроллеров. CAN разработан компанией Robert Bosch GmbH в середине 1980-х и в настоящее время получил широкое применение в автомобильной, авиационной, тракторостроительной и других видах промышленности.
Электронная система связи CAN, которая объединяет все блоки управления машиной в сеть с общим кабелем (шиной) и состоящая из одной пары проводов, называется шиной CAN. Закодированные данные посылаются от блоков управления на шину CAN.
Рисунок - CAN шина из 4-х блоков управления.
Выше показана шина CAN, состоящая из 4-х блоков управления. На концах общего кабеля (шины) устанавливается согласующие сопротивления (терминаторы, резисторы) Обычно сопротивление каждого резистора составляет 120 Ом. Применение согласующих резисторов на концах системы позволяет избежать отражение сигнала в конце линии тем самым обеспечивая нормальную работу всей CAN сети.
Передача сигналов в шине CAN осуществляется посредством двух скрученных между собой проводов (витая пара, Twisted Pair) Применение витой пары проводов, обусловлено дифференциальной передачей данных и высокой защитой такого решения от внешних помех.
В нашем случае блок №2 отправляет один сигнал по двум витым проводам в шину CAN, причем у этого сигнала будет различное напряжение на каждом проводе витой пары. Другие блоки в сети читают сигнал и определяют какому блоку оно предназначено и какую команду нужно выполнить (Блоки №1 и №4)
Передача одного и того же сигнала на два провода (CAN High и CAN low) с разным напряжением происходит методом "дифференциальной передачи данных". В состоянии покоя напряжение на проводе CAN High и CAN low составляет 2,5 В. Такое состояние называется "рецессивное" и упрощенно соответствует значению бита "0" При переходе в активное "доминантное" состояние (такое состояние может создать любой элемент сети) напряжение на проводе CAN High будет повышаться не меньше чем на 1 В до 3,5 В, а CAN low понижаться - тоже на 1 В до 1,5В. Чтобы "понимать" разницу напряжений между CAN High и CAN low, каждый блок управления подключается к шине CAN через трансивер, где происходит преобразование разности напряжений UCAN Hi и UCAN Lo в итоговое напряжение UDIFF . Разница между CAN High и CAN low будет 2В и будет восприниматься принимающими блоками управления как значение бита, равное "1". Такая "дифференциальная передача" сигнала, исключает влияние базового напряжения 2,5 В и другие скачки напряжений из-за различных помех на работу блоков управления. Например, происходит просадка напряжения в бортовой сети на 1,5 В из-за включения мощного потребителя в сеть: UCAN Hi и UCAN Lo в состоянии покоя 2,5 -1,5 = 1 В (UDIFF = 1 - 1 = 0 - Значение бита "0") Разница, при переходе в доминантное состояние UCAN Hi = 2,5 +1 -1,5 = 2 В; UCAN Lo =2,5 -1 -1,5 = 0 В. Итого UDIFF = 2 - 0 = 2 В ( Значение бита "1"), даже такая нереальная просадка не повлияла на работу.
Так происходит передача сигналов по шине CAN. Сами эти сигналы представляют собой "кадры" (сообщения), которые ...Подробнее с картинками на http://catterbet.com/stati/7-can
Преимущества сетевого соединения:
Более чувствительная система управления