Автосервис, обслуживание, тюнинг

Автомобильные шины 19,5 дюйма.

Обратил внимание что на грузовике Газон-Некст стоят шины 19,5 дюйма.
Газон-Некст по размерам и грузоподъёмности соответствует ГАЗ-52, а на ГАЗ-52 стояли 20-дюймовые шины, 220 на 508 (20 дюймов).
Почему в последние годы придумывают "нестандартные" размеры шин?
Неужели нельзя к новым грузовикам адаптировать шины старых размеров?
Если не устраивают старые диагональные шины - можно сделать новые радиальные, другого профиля, но с тем же посадочным размером 20 дюймов. Вообще-то радиальные шины на грузовиках ещё в 80-е годы ставили.
а на валдае (это то, что до некста было, типа бычка с газелевской кабиной) 17,5 дюймов были.
на нексте и 20" тоже есть, там если не ошибаюссь, 3 размера колес для разных модификаций.
вроде как "полдюймовые" размеры (17,5 19,5 22,5) только бескамерные под двуххамповые обода, как на легковушках.
а 20 камерные, там обода другой конструкции.
это сделано специально, чтоб нельзя было поставить и накачать бескамерку на диске несответствующей конструкции.
Сухрам Абдуллаев
Лучший ответ
Салават Мукаев А на Бычке на 16 ставили.
А зачем выдумывать новые шины?
Ведь существует уже достаточное количество типоразмеров. Для чего плодить новые? Только для того, чтобы выделиться своей уникальностью?
А смысл? Это только удорожает производство.
Шины являются стандартизированным изделием. Ни один конструктор ведь не заморачивается придумыванием для своей машины нового типоразмера подшипников. Берёт из каталога подходящие... и всё.
Внутренняя "дырка" в шинах определяется размерами тормозного барабана и площадью тормозных накладок. Но теперь тормоза дисковые, они не такие габаритные... Но это только моё мнение. А я университетов не заканчивал. И что там творится в "умных головах" не знаю.
Иван Рудоманов
приветствую, да на такой вопрос лежа на диване не ответить
20 тые они камерные, мир отказался ставить камерные на грузовики еще в 80-х. ставили только отстающие страны. наконец и газ начал догонять
Руслан Кутлин
Чтоб шины от сельхозтехники ставить
Андрей Гринев
производитель провел тесты, и понял что для грузоподъемности Некста хватает этих шин. А зачем больше? лишняя нагрузка на двигатель
Aleksandr Vasilcov
Автогаз вступает в сговор с шинным заводом на взаимовыгодных условиях. Только и всего.. )
Женёк Я
Просто так ничего не делается. На этом кто-то зарабатывает.