Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос про автомобильные шины (размер).
Если для машины стандартным является размер резины R15 195/60, насколько критично, если установлены будут R15 195/65? Чем это плохо или можно не боясь устанавливать?
По сравнению со штатной резиной изменятся показания компа по пробегу и расходу, т. к. все запрограммировано на штатную резину. А так не боись.... тем более разница минимальная.... можно еще больше колёсья ставить )))
При установке 195/65/15 клиренс увеличится на 1 см.
Спидометр будет "врать" на 3,25%, некорректные показания пробега и спидометра, возможное уменьшение ресурса подшипников, теоретически могут докопаться гарантийщики.
Решать Вам, практически вы не ощутите изменений в показаниях спидометра и ресурсе подшипников (3%), машина будет чуть-чуть задумчивее (на 3%) при разгоне.
Дмитрий Харланов
Ну, благо, она у меня не на гарантии :))) А по поводу "цепляния" за арки?
Высота профиля покрышки больше на 5%.
9 миллиметров разница в высоте профиля.
У меня при такой разнице передние колеса пластиковые вставки в арках начинают задевать, когда до упора колеса вывернуты.
На ТО могут доеб#ться еще.
R15 - Посадочный диаметр в дюймах. 195 - ширина протектора в миллиметрах. 65- высота шины в процентах от ширины. Посоветуйся с продавцом или в автосалоне, может задевать.
профиль выше) ниче страшного
Устанавливай могут токо терется об подкрылки немного
Все в порядке, устонавливай.
да нечего небудет машина станет выше просто) на 5 мм
есть вероятность что будет задевать об подкрылки передние колёса
задние наврятли будут задевать)
могут задевать за подкрылки при повороте
P195/55 R15 84 H - размер шины
P - категория шины для легковых авто.
195 - ширина шины в мм.
55 - серия шины (отношение высоты профиля к его ширине, выраженное в процентах) .
R - радиальная конструкция шины (а не радиус колеса!) .
15 - посадочный диаметр шины (диаметр диска).
P - категория шины для легковых авто.
195 - ширина шины в мм.
Ааааааа Ввввввв
Эт мы и так знаем....к чему ентот расклад????)))))))
Дмитрий Харланов
Это понятно, спасибо, конечно... Вопрос немножко в другом ;)