Зимой нужно брать резину поуже. То, что вы написали это ширина.
А летом нужно брать резину пошире.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
На что влияет ширина автомобильной шины? Есть маркировка 175, 195, 205...зимняя какая лучше?
Бери от КАМАЗа.
Что?? ? не подходит? Правильно. К каждой машине своя резина.
Кстати, а у тебя машина-то какая?
Евгений Некрашевич
Хороший вопрос. С этого и нужно было начинать в вопросе.
енто как в инструкции к машине написано - ну никак 335-ю не воткнешь в обычный жигуленок...
которая уже !
175 -ширина шины / 70 - высота в процентах от ширины R-14 диаметр диска в дюймах.
если стояла 175/70 а вставляешь 205/70 то колесо будет шире и выше!! ! может не влезть или задевать на кочках или поворотах
ширина влияет на многое. зависит от времени года . зимой широкий протектор скорее плохо - общая площадь контакта больше, значит удельное давление меньше, значит сцепные свойства ниже. а летом наоборот- широкая лучше, так как при маневрировании большее пятно контакта на сухом асфальте означает лучшие сцепные свойства, несмотря на меньшее давление, хотя и колейность ощущается резче.
я обычно на зиму ставлю шину средней ширины из возможных для данного авто, а летом - наиболее широкую из возможных, а высота протектора определяется из расчета общей высоты колеса - она остается неизменной, то есть - 195/65 это примерно то же самое, что и 205/55 по общей высоте колеса.
на зиму как правило лучшей считается более узкая
Вот бы тех кто советует узкую резину заставить поездить эдак на 175-ой на авто под 300 лошадок.. .
Все зависит от конкретного автомобиля и резины.. .
Я считаю на зиму оптимальной 205. 45. R16...
Жигулям и 175.70.R13 за глаза...
какая в инструкции к машине прописана, ту и брать...
во всём есть золотая середина. если зимой по городу то такой же размер сойдет, если за городом чаще ездить то на размер поуже.
Широкая резина зимой-один минус- сопротивление качению при езде по снегу. Если влезает без проблем, мотор не задохнется и денег на топливо не жаль, ставь и не парься. Чем больше площадь пятна контакта колеса с дорогой, тем лучше между ними сцепление, естественно устойчивей на дороге. Я такого мнения.