Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вопрос про ШРУС УАЗика.

В уазике ставят шрус "шариковый", схема виллиса - картинка №1, я так понимаю он по схеме и принципу работы = кардану одинарному (фото 2)?
Нет, не равен. ШРУС равен ДВОЙНОМУ карданному шарниру.
Одинарный шарнир не может передавать равные угловые скорости и вращение колеса будет неравномерным при повороте.
Саша Кононов
Лучший ответ
Виктор Мараховский только я не пойму, как в шариковом шрусе эта несинхронность убирается??
Там внутр хитрый внутренний элемент .
http://wiki.zr.ru/Шарниры_равных_угловых_скоростей теория.
У УАЗа был раньше жескоподключаемый передний мост, в инструкции- бездорожье и заснеженные трассы, там разница скоростей не сильно актуальна, авот на первых полноприводных газелях со свободнолй раздаткой кажется были две крестовины и их хорошо разматывало.

Импортные полноприводники- разорение на карданах, вшивый подшипничек гавкнул- 90000 рублей готовь.
Тут на ум приходят ипонские малолитражки с электромоторами в приводе задних колес, электронноуправляемые. Вот это прикол еще тот.
На УАЗе нет ШРУС. Они там и не нужны.
ШРУС - шарнир равных угловых скоростей. На ваших фото тоже нет ни одного ШРУСа, тот что на первом фото к УАЗу не имеет ни карго отношения. На втором фото обычные крестовины шарниры не равных угловых скоростей. Применяются в карданных валах и валах рулевого механизма, впрочем они то же называются карданными.
Ну и наконец об УАЗе.. Как вам правильно написали, там используется поворотный кулак, дело в том, что мост цельный,
Crafty Son
Юра Губернатор нет шрусов))) а что же тогда на фото с позиции 19-25? и на первом фото в вопросе и есть уазовские шрусы. только старого образцы, а на вашей картинки с шариками - нового.
Насколько знаю у УАЗика не ШРУСы, а поворотные кулаки. Да, что-то родственное кардану есть.
Bahtishod Shamshidinov
Карданная (одинарная) передача это ШНУС. Шарнир не равных угловых скоростей. А вот шариковый, это полноценный ШРУС. Они ни как не могут бвть взаимозаменяемы. Курс "детали машин" 1988 г.
Ислам Даутов