Автосервис, обслуживание, тюнинг

возможно ли реанимировать акум

акум стоял 5 лет в гараже. датчик горит черным, тоесть он мертвый в хлам. электролиты не вытекли, но окислились клемы. измерил напряжение выдает 11.5
Заряди и посмотри, мож поживёт ещё
Саша Фром Раша
Лучший ответ
Ну если что то выдает, то надежда есть.... оживить его для продажи вместе с авто)). Пользоваться им точно не получится, емкость за пять лет уменьшилась значительно...
Max Жмс Да там сплошная сульфатация.
Да... сдать старый, добавить денег и купить новый.
Анис Фатихов
Неизвестно Неизвестно Ага, сдать рублей за 300, ещё 4тыс. добавить и купить: -))))))
Можно, если в магазине новый купить.
ток главное, а не напряжение
Полностью зарядить, проверить плотность и держит ли нагрузку (нагрузочной вилкой) - если не держит выкинуть
Проще не гадать а поставить его на 10 часов на зарйдку затем дать нагрузку и посмотреть держит он её или нет
попытка не стоит 5 тыщ.
Артём Карасёв
Нет -осыпались пластины
Калихан С.
Поставь на зарядку... СТРОГО на малый ток (3А), на длительное время. Клеммы просто ополосни кипятком воды. При включении сразу посмолтри-если пошёл кипеть-на свалку, если нет-заряжай.
5% что будет толк. Лучше не забивай голову.
если сразу кипит-пластины замкнуты. пять лет в тепле держали?
полностью заряженный дает 12,65 Вольт.
Ставь на нормальное зарядное устройство с функцией регенерации
(меняет полярность при заряде) и дня на 2-3.
Если разборной- открутить крышки и померять ареометром плотность. Таблица плотности должна быть в сети . Электролит долить до нормы.

Максимум, что с ним случилось -по жаре испарился электролит и пластины внутри оголились, что плохо и скажется на разряде потом

А пластины "сыпятся" только от ударных токов (старт, замыкание, перезаряд) .Если он стоит ничего ему не будет. Просто разряжен
Yusuf Ismayilzade